Главная Новости Политика Топ-лотом аукциона Christie’s стала «домохозяйка из Беверли-Хиллз»
commentss НОВОСТИ Все новости

Топ-лотом аукциона Christie’s стала «домохозяйка из Беверли-Хиллз»

14 мая 2009, 07:54
Поделитесь публикацией:
Топ-лотом аукциона Christie’s стала «домохозяйка из Беверли-Хиллз»

Культовый портрет Дэвида Хокни "Домохозяйка из Беверли-Хиллз" был продан за 7,9 миллиона долларов, став топ-лотом аукциона современного искусства Christie’s в среду, сообщает РИА "Новости".

"Домохозяйка" из самого респектабельного места в США — ни кто иная как Бетти Фриман, одна из богатейших меценатов, которую Christie’s в своем пресс-релизе назвал "американской Медичи", сопоставив масштаб ее роли в культуре с патронами эпохи итальянского Возрождения.

Монументальное полотно одного из родоначальников поп-арта 60-х, который стоит в ряду влиятельнейших художников ХХ столетия, считается самым значимым в творчестве Хокни.

Вторым по цене лотом был на торгах пейзаж Ричарда Дибенкорна "Парковка у океана N117", проданный выше верхней планки эстимейта (4-6 миллионов долларов) — за 6,6 миллиона долларов.

За 5,9 миллиона долларов приобретена картина "Мать" некогда нью-йоркского уличного граффитиста Жана-Мишеля Баскья, которого слава нашла после ранней смерти в возрасте 28 лет от отравления наркотиками. В мае 2007 работа этого неоэкспрессиониста "Без названия" была продана на аукционе за 14,6 миллиона долларов.

Удачно "выстрелил" на торгах револьвер работы его наставника — Энди Уорхола. "Оружие" продано за 3,1 миллиона долларов. А портрет Брижит Бардо, купленный за 2,8 миллиона долларов "перевесил" "Мону Лизу", которая днем ранее ушла с молотка за 1,8 миллиона долларов.

В среду еще одно "прочтение" Леонардо да Винчи — десятиметровое полотно "Тайная вечеря" Уорхола было продано за 4 миллиона долларов. Известный библейский сюжет, исполненный в стиле отца поп-арта, снбжен цифрой 57 и изображением этикетки американских сигарет Camel.

Суммарная выручка аукциона, включающего в себя 51 лот, составила 93,7 миллиона долларов при эстимейте 71-104 миллионов долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!