Главная Новости Политика В Сети выложен эмулятор музыкальных катушек Теслы (Tesla coil)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сети выложен эмулятор музыкальных катушек Теслы (Tesla coil)

14 мая 2009, 08:27
Поделитесь публикацией:
В Сети выложен эмулятор музыкальных катушек Теслы (Tesla coil)

В интернете появился эмулятор музыкальных трансформаторов Тесла (известных также как катушки Теслы — Tesla coil), сообщает cnet.com.

Эмулятор не требует установки и загружается в окне браузера. Интерфейс программы достаточно прост: он состоит из визуальной части (картинки) и фрагмента миди-клавиатуры. Пользователю доступна одна октава. Для управления звуком можно использовать как мышь, так и клавиатуру. При нажатии клавиши возникает характерный звук музыкальных катушек, а на картинке появляется изображение электрического разряда.

Кроме этого в эмуляторе присутствует индикатор нагрева катушки. Если играть без остановки достаточно долго, то катушку можно перегреть. В результате происходит взрыв, а на экране возникает сообщение Replacing IGBT, что означает "заменяем БТИЗ (биполярный транзистор с изолированным затвором)".

Трансформаторы Тесла представляют собой приборы для производства высокого напряжения при высокой частоте электрического тока. Сверху трансформатора располагается так называемый терминал, который предназначен для получения электрического разряда. Обычно он имеет плоскую или шаровую форму.

Сам Тесла использовал трансформаторы для различных опытов, однако в настоящее время они применяются в развлекательных целях. Так, в частности, катушки Теслы нашли свое применение в музыке. Дело в том, что возникающий газовый пробой, который выглядит как красивый электрический разряд, сопровождается громким звуком. Подбирая характеристики катушек и тока, можно добиться того, что конкретный звук будет иметь частоту, соответствующую конкретным нотам. Как это выглядит на практике можно посмотреть здесь.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!