Главная Новости Политика Минкультуры объясняет, что отбирает музейные экспонаты в «Мистецький арсенал» временно
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкультуры объясняет, что отбирает музейные экспонаты в «Мистецький арсенал» временно

14 мая 2009, 08:39
Поделитесь публикацией:
Минкультуры объясняет, что отбирает музейные экспонаты в «Мистецький арсенал» временно

Министерство культуры и туризма подчеркивает, что музейные предметы из фондов действующих украинских музеев отбираются в "Мистецький арсенал" только для временного экспонирования на выставке "Древо Украины" и о передаче на постоянной основе речь не идет.

Об этом говорится в заявлении Минкультуры по поводу распространенной заместителем Верховной Рады Николаем Томенко информации относительно "ограбления музеев в интересах недостроенного Мистецького арсенала".

По словам авторов заявления, Государственное управление делами, к сфере которого принадлежит ГП "Культурно-художественный и музейный комплекс Мистецький арсенал", обратилось в Минкультуры с просьбой предоставить организационно-методическое содействие по организации всеукраинской выставки "Древо Украины".

В адрес ведущих музейных учреждений были направлены письма за подписью министра, в котором изложена просьба о предоставлении информации относительно тех экспонатов, которыми музей хочет быть представленным в экспозиции временной выставки "Древо Украины", отметили в Минкультуры, подчеркнув, что о передаче музейных предметов с фондов действующих украинских музеев в “Мистецький арсенал” на постоянной основе речь не идет.

Также в Минкультуры отметили, что рабочая группа, которая осуществляет подготовку выставки, созданная приказом генерального директора ДП "Мистецький арсенал" и действует при нем. Советники и помощники министра и другие представители Минкультуры не входят в состав рабочей группы и не принимают участия в отборе экспонатов, говорится в заявлении.

При этом в Минкультуры заверили, что данный процесс держат на постоянном контроле, прорабатывают вместе с Государственным управлением делами вопросы обеспечения надлежащих условий охраны и хранения музейных предметов, которые будут переданы для временного экспонирования на выставке "Древо Украины".

Министр культуры Василий Вовкун подчеркнул, что "все действия по организации выставки "Древо Украины" в “Мистецьком арсенале” проходят в законодательном поле, и министерство не допустит распыления коллекции музеев Украины".

Напомним, Николай Томенко заявил, что для формирования экспозиции "Мистецького арсенала" из региональных музеев вывозят ценные экспонаты. Он сообщил, что к нему обратился ряд директоров украинских музеев и заповедников с информацией о том, что министр культуры Василий Вовкун направил им письма, в которых просит отобрать ряд экспонатов с атрибуцией и фотографиями для передачи на временное хранение в музейный комплекс "Мистецький арсенал".

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!