Главная Новости Политика ВОЗ признала способными диагностировать вирус H1N1 только Россию и Китай
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ признала способными диагностировать вирус H1N1 только Россию и Китай

14 мая 2009, 11:07
Поделитесь публикацией:
ВОЗ признала способными диагностировать вирус H1N1 только Россию и Китай

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) из шести государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признает способными к постановке правильного диагноза на наличие в образцах больных людей гриппа H1N1 только Россию и Китай, сообщил генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Илья Дроздов.

В ШОС входят Россия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Китай, в орбиту ШОС — Монголия и Армения.

"К сожалению, сегодня ВОЗ декларирует только два государства из шести государств-членов ШОС, это Китай и Россия. Эти два государства сегодня признаются как способные к постановке корректного анализа на наличие в образцах от людей больных и погибших гриппа H1N1", — сказал Дроздов.

По его словам, для России принципиально важно, чтобы это могли делать и другие страны, входящие в организацию.

"Всем известно, что ВОЗ проводит проекты по официальной аттестации ведущих лабораторий мира по готовности правильно ставить диагноз от людей, по готовности правильно прогнозировать судьбу развития эпидемии на площадках отдельных национальных государств. Для нас принципиально важно, чтобы в этих проектах была определенная успешность всех государств региона", — сказал ученый.

Главной задачей проходящей в Новосибирске в четверг международной конференции государств-членов ШОС по противодействию угрозе инфекционных болезней он назвал "демонстрацию готовности к корректной диагностике гриппа пандемического распространения".

"Вторая составляющая нашего объединения и обсуждения — это проблема выработки единых нормативов. Надо гармонизировать в нашем общем эпидемиологическом пространстве порядок наших действий, правильность и корректность высказываний ученых, нормотворцев, юристов", — сообщил Илья Дроздов.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!