Главная Новости Политика Армении не видать открытой границы с Турцией - премьер-министр Турции
commentss НОВОСТИ Все новости

Армении не видать открытой границы с Турцией - премьер-министр Турции

14 мая 2009, 13:19
Поделитесь публикацией:
Армении не видать открытой границы с Турцией - премьер-министр Турции

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган исключил возможность открытия турецко-армянской границы, пока армянские войска не будут выведены с территории Азербайджана, сообщает русская служба Би-Би-Си.

В апреле Анкара и Ереван подписали "дорожную карту" о нормализации отношений между Турцией и Арменией, что было воспринято в мире как реальная возможность открытия границы.

Турция закрыла ее в 1993 году в разгар карабахского конфликта в знак солидарности с Азербайджаном. В 1994 году между Баку и Ереваном было достигнуто прекращение огня, которое сохраняется по сей день.

Нагорный Карабах и семь районов Азербайджана вокруг оспариваемой территории находятся под контролем армян.

В свою очередь, возможность открытия турецко-армянской границы вызвала серьезное беспокойство в Азербайджане. Однако выступая на пресс-конференции в Баку, турецкий премьер заявил, что улучшение отношений Турции и Армении невозможно, если оно будет в ущерб Азербайджану.

Он вновь выразил безусловную поддержку Баку в карабахском конфликте.

"Граница была закрыта в результате оккупации территории Азербайджана, и потому она не откроется, пока оккупации не будет положен конец", — сказал Эрдоган.

В результате конфликта между Азербайджаном и Арменией погибло около 30 тысяч человек, более миллиона стали беженцами.

Баку и Ереван также пытаются договориться об урегулировании конфликта: лидеры двух стран проводят регулярные встречи, однако содержание переговоров держится в секрете, и общественность двух стран мало задействована в попытках наладить диалог между противоборствующими сторонами.

Посредничающая в переговорах Азербайджана и Армении Минская группа ОБСЕ, в которой сопредседательствуют Россия, США и Франция, пытается добиться подписания рамочного соглашения, которое позволило бы сдвинуть мирный процес с мертвой точки.

Беспокойство Азербайджана, по мнению наблюдателей, связано с тем, что потепление отношений между Анкарой и Ереваном и дальнейшее открытие границ лишит Баку важного рычага давления на Армению



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!