Главная Новости Политика В Донецкой области открыли памятник борцам за советскую власть
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой области открыли памятник борцам за советскую власть

15 мая 2009, 01:53
Поделитесь публикацией:
В Донецкой области открыли памятник борцам за советскую власть

В четверг, 14 мая, на станции Мушкетово Донецкой железной дороги состоялось торжественное открытие памятника "Братская могила борцов за советскую власть". Об этом сообщает "Донецк.proUA.com" со ссылкой общает пресс-служба Донецкой железной дороги.

В мероприятии приняли участие начальник Донецкой магистрали Николай Сергиенко и заместитель городского головы г. Донецка Виктор Моисеенков.

По словам Николая Сергиенко, восстановление памятника стало возможным благодаря усилиям архитекторов и строителей Донецкой железной дороги, а также инициативе ветеранов Буденовского района и ветеранов-железнодорожников при поддержке горсовета Донецка.

"Любая страна имеет свою историю, и очень важно помнить и знать ее. Люди, не знающие истинного прошлого, не смогут иметь светлого будущего. Именно поэтому сегодня мы чтим память бойцов, боровшихся за советскую власть", — подчеркнул Николай Сергиенко.

Справка. В ноябре 1918 года южные районы Донбасса, в том числе и Юзовка (ныне Донецк), были захвачены белоказачьими отрядами атамана Краснова, а затем частями деникинской армии. В поселке Мушкетово белогвардейцы расстреляли группу рабочих из 16 человек. Фамилии их неизвестны. В 1958 году на их могиле был установлен памятник, который свидетельствовал о событиях гражданской войны 1918-1920 гг. В 2008 году памятник был разрушен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!