Главная Новости Политика На Запорожье судьбу освободившихся зэков будут отслеживать по компьютеру
commentss НОВОСТИ Все новости

На Запорожье судьбу освободившихся зэков будут отслеживать по компьютеру

15 мая 2009, 01:42
Поделитесь публикацией:
На Запорожье судьбу освободившихся зэков будут отслеживать по компьютеру

Судьбу бывших заключенных, освободившихся из тюрем Запорожской области, заинтересованные ведомства будут отслеживать по единой компьютерной базе данных. Ноу-хау разработали и уже начали воплощать в жизнь сотрудники Управления исполнения наказаний в Запорожской области, сообщает "Репортер Запорожья".

"Наши специалисты разработали концепцию этой программы, а технические специалисты воплотили ее в жизнь. На сайте Управления уже есть эта единая информационная сеть, и ее уже могут посмотреть представители ведомств, которые обязаны "сопровождать" заключенного после освобождения. В ней в режиме реального времени показывается какой заключенный, из какой колонии региона освободился и в какой район или город области он возвращается. Есть ли у него куда вернуться, с какими проблемами он возвращается", — объяснил начальник сектора социально-воспитательной и психологической работы Управления Павел Кравчук.

По его словам, такая система создана в первую очередь для того, чтобы предотвратить рецидив среди заключенных. Кравчук отметил, что в Запорожской области из колоний каждый год освобождается 3,5 тысячи заключенных. Половина из них — возвращается в тюрьмы, совершая очередное преступление.

"Средний срок, который сидят в колониях региона зэки — 5 лет. И в течение этих 5 лет в зоны возвращается около 60% бывших "клиентов". Более 50% всех заключенных, которые отбывают сегодня наказание в колониях области — рецидивисты", — утверждает Кравчук.

"Такой единой базы данных нет нигде в Украине. До сих пор заключенных сопровождают с помощью переписки — тюрьма пишет письма милиции и соцслужбам, что освобождается заключенный. Пока идет переписка зэк уже давно вышел и никому он здесь не нужен. А теперь, когда есть компьютерная база и в режиме реального времени можно узнать кто, когда и куда — должностное лицо обязано будет посмотреть и потом ответить за каждого прибывшего в его район освобожденного", — говорит Кравчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!