Главная Новости Политика Луценко и его сыну было выдвинуто обвинение по 4 статьям Уголовного кодекса Германии
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко и его сыну было выдвинуто обвинение по 4 статьям Уголовного кодекса Германии

14 мая 2009, 19:55
Поделитесь публикацией:
Луценко и его сыну было выдвинуто обвинение по 4 статьям Уголовного кодекса Германии

Посол Украины в Германии Наталия Зарудная подтверждает, что в аэропорту Франкфурта-на-Майне Юрия Луценко и его сына "не пустили на борт для посадки в связи с их пребыванием в нетрезвом состоянии". Об этом идет речь в письме посла Украины в Германии к МИД, которое обнародовала "Украинская правда".

Как отмечает издание, письмо датировано 5 мая, то есть следующим днем после инцидента, и имеет гриф "для служебного пользования". Оно было послано в МИД системой кодируемой защиты информации.

"По информации немецкой стороны, министр и его сын начали спорить с представителями "Люфтганзы", после чего была вызвана полиция. На место события прибыли 8 полицейских отделения земельной полиции в аэропорту Франкфурт-на-Майне. По прибытии полицейских министр и его сын продолжили спор с ними и оказывали сопротивление, не подчинившись их требованиям, за что были задержаны и в наручниках доставлены в полицейский участок аэропорта. По объяснению сотрудников полиции, во время задержания министр и его сын выражали угрозы и оскорбления в адрес полиции", — идет речь в письме Зарудной.

Согласно сообщению посла, министру и его сыну было выдвинуто обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса Германии. "В ходе предварительного расследования немецкой полицией Ю.В.Луценко и его сыну было выдвинуто обвинение в нарушении общественного порядка, нанесении оскорбления, телесных повреждений и сопротивления сотрудникам полиции при выполнении ими служебных обязанностей (в соответствии со статьями Уголовного кодекса ФРГ 113, 185, 223, 224)", — говорится в письме.

Однако, как продолжает дальше Зарудная, было договорено о прекращении уголовного дела. "Ввиду того, что окончательное решение о прекращении уголовного дела принимают органы прокуратуры по согласованию с судебными органами, было договорено о прекращении уголовного дела ближайшими днями", — отмечает посол.

Кроме того, "УП" публикует письмо временно исполняющего обязанности министра иностранных дел Юрия Костенко, адресованное спикеру парламента Владимиру Литвину. В.и.о. министра иностранных дел сообщает, что прокуратура Франкфурта-на-Майне отказала МИД Украины в предоставлении материалов относительно инцидента без письменного согласия Луценко.

Пресс-секретарь Луценко Инна Кисиль на вопрос, что немецкие правоохранительные органы требуют конкретно письменное согласие Луценко, сказала: "Над этим сейчас работают наши адвокаты".

"Мы очень хотим, чтобы видео, снятое камерами наблюдения аэропорта, появилось у украинских журналистов, и таким образом были расставлены все точки над "і". Думаю, тогда к министру будет гораздо меньше вопросов, а также меньше будет манипуляций политиков. Но на наши запросы передать это видео мы ответы не получили", — сказала Кисиль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!