Главная Новости Политика Крупнейший телескоп Herschel отправлен на орбиту
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейший телескоп Herschel отправлен на орбиту

15 мая 2009, 08:21
Поделитесь публикацией:
Крупнейший телескоп Herschel отправлен на орбиту

Крупнейший из когда-либо запускавшихся за пределы Земли телескоп Herschel в четверг, 14 мая, отправился в космос с космодрома Куру во французской Гвиане. На орбиту Herschel выведет ракета-носитель Ariane-5, сообщает BBC News.

Помимо телескопа на борту ракеты находится космическая обсерватория Planck. Орбиты аппаратов будут лежать на высоте 1,5 миллиона километров.

Диаметр главного зеркала Herschel составляет 3,5 метра. Это в 1,5 раза больше, чем у самого знаменитого орбитального телескопа "Хаббл". Herschel будет работать в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах. Это позволит телескопу "видеть" сквозь облака пыли и газа, которые осложняют обзор неба в оптическом диапазоне. Одна из основных задач миссии Herschel — изучение "новорожденных" звезд.

Орбитальная обсерватория Planck будет работать в микромиллиметровом диапазоне. Этот аппарат предназначен для изучения космического микроволнового фонового излучения, или реликтового излучения. Считается, что реликтовое излучение сохранилось во Вселенной со времен Большого Взрыва.

Миссия Herschel и Planck курируется Европейским космическим агентством (ESA).

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!