Главная Новости Политика Кужель согласилась с мнением, что Стельмах занят лишь наполнением «теневой кассы» Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Кужель согласилась с мнением, что Стельмах занят лишь наполнением «теневой кассы» Ющенко

15 мая 2009, 09:18
Поделитесь публикацией:
Кужель согласилась с мнением, что Стельмах занят лишь наполнением «теневой кассы» Ющенко

Председатель Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель считает, что худшие времена для украинского бизнеса еще не наступили. Такое мнение она высказала в интервью газете "Левый берег", передает УНИАН.

"Меня сегодня все спрашивают: что будет дальше? Дальше будет еще хуже…", — отметила Кужель и добавила, что по-настоящему бизнесу плохо еще не было.

По ее словам, последние пять месяцев бизнес жил "подкожным жиром" – своими оборотными средствами. "Сегодня они закончились. Тогда как в банковской сфере каких-то позитивных сдвигов за эти пять месяцев не произошло, а Нацбанк не предпринял ничего для возобновления нормального кредитования", — подчеркнула Кужель.

Она отметила, что работа ее комитета заключается в уменьшении количества требуемых разрешений, упрощении процедур для бизнеса: "Все для того, чтобы бизнесу деньги сэкономить". "Только дать ему эти деньги я, к сожалению, не могу. И Тимошенко не может – без НБУ не справится", — подчеркнула председатель Госкомитета.

При этом, Кужель раскритиковала действия НБУ. В частности, она согласилась с мнением, что сегодня председатель НБУ Владимир Стельмах занят лишь наполнением "теневой кассы" для президентской кампании Виктора Ющенко. "Не только у вас такое впечатление! Понятно, что без согласования с Президентом Стельмах ничего делать не станет", — сказала она.

"Другого не могу понять: как можно собственную страну так не любить?! Это к депутатам вопрос. В конце концов, Нацбанк подотчетен Верховной Раде. И ни одной политической силе непростительно бездействие относительно НБУ! Нельзя, в самом деле, настолько не любить Тимошенко, чтобы весь бизнес в Украине угробить!", — заявила Кужель.

Она рассказала, что недавно у нее с премьером состоялся разговор, в котором Кужель выказала озабоченность в связи с планами по рекапитализации банков. "Я со многими людьми встречалась – от аналитиков до разведчиков, все они в шоке от позиции НБУ – называют ее откровенно коррупционной, твердят, что из банков, которые идут сейчас на рекапитализацию, средства давным-давно выведены… Кабмин рекапитализирует только долги граждан и счета предприятий! "Вы же себя закопаете!" – говорю ей. "А что делать? Не можем же мы людей бросить", – отвечает (Тимошенко)", — процитировала свой разговор с премьером Кужель.

Отвечая на вопрос, почему премьер-министр на сегодняшний день перестала требовать отставки главы НБУ, Кужель сказала, что Тимошенко ничего не смогла поделать: "Скажите, а что ей было делать? Если мафию невозможно победить, нужно или ее возглавить, или просто дело свое делать. Да, премьер массу усилий приложила для смещения Стельмаха, но НБУ – квота Президента, и поделать с этим ничего нельзя".

Так она рассказала, что банкиры, которые в сентябре–октябре прошлого года нарабатывали антикризисную программу, не смогли получить от Нацбанка информацию по рефинансированию, НБУ наотрез отказался давать ее. "Более того, у главы Набсовета НБУ Петра Порошенко этих данных, как выяснилось, тоже нет", — добавила Кужель.

При этом глава Госкомпредпринимательства подчеркнула, что без продуманной политики Нацбанка с кризисом справиться будет очень сложно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!