Главная Новости Политика В Крыму депутат сельсовета с подельниками требовал 60 у.е. тыс. взятки за землю
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму депутат сельсовета с подельниками требовал 60 у.е. тыс. взятки за землю

15 мая 2009, 12:58
Поделитесь публикацией:
В Крыму депутат сельсовета с подельниками требовал 60 у.е. тыс. взятки за землю

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Крыму задержали "на горячем" трех человек, которые требовали почти 60 тысяч долларов взятки за выделение земли в Феодосии.

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, по словам первого заместителя ГУМВД Украины в АРК — начальника УБОП Николая Лушпиенко, депутат – председатель комиссии по земельным вопросам одного из поселковых советов Крыма, а также председатель дачного общества и частный предприниматель действовали по собственной разработанной схеме, направленной на систематическое получение взяток в особо крупных размерах и связанной с выделением земельных участков на территории Феодосии и Приморска.

Председатель садового товарищества подыскивал клиентов, желающих приобрести земельный участок в курортном регионе по цене 7500 долларов за 0,08 га. Затем покупателя направляли к депутату, который выдвигал определенные условия для положительного решения земельного вопроса на сессии совета. Также в махинации вовлекались владельцы дачных участков, которые за 100-200 долларов выполняли различные поручения. Полученные взятки злоумышленники распределяли между собой в разных пропорциях.

За помощь в выделении восьми земельных участков общей площадью 0,73 га на территории Феодосии злоумышленники потребовали почти 60 тысяч долларов от жителя Мариуполя, но тот обратился в УБОП ГУМВД Украины в АРК.

Во время передачи взятки трое злоумышленники были задержаны работниками правоохранительных органов в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины на трое суток.

По материалам УБОП прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Санкции этой статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!