Главная Новости Политика Сегодня весь мир отмечает День семьи
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня весь мир отмечает День семьи

15 мая 2009, 13:15
Поделитесь публикацией:
Сегодня весь мир отмечает День семьи

Ежегодно 15 мая по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается Международный день семьи, сообщает РИА "Новости".

Еще в 1989 году, чтобы обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи, ГА ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи.

20 сентября 1993 года Ассамблея приняла резолюцию о Международном годе семьи, в которой также отмечалось, что, начиная с 1994 года, объявленного ООН Международным годом семьи, 15 мая ежегодно будет отмечаться как Международный день семьи.

В резолюции также отмечалось, что празднование Международного дня семьи предоставляет возможность привлечь внимание органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, в том числе общественных организаций, к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи.

Генеральная Ассамблея ООН призвала обратить внимание общественности разных стран на семьи, которые вынуждены бороться за элементарные условия существования, особенно на семьи, пострадавшие в результате военных действий, ставшие жертвами нищеты и СПИДа.

Тематика Международного дня семьи каждый год разная. Главная тема в 2005 году – "Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи", в 2006 году – "Меняющиеся семьи: вызовы и возможности", в 2007 году – "Семьи и инвалиды", в 2008 году – "Отцы и семьи: обязанности и вызовы".

Учреждая этот день, Центр ООН по проведению Дня семьи предполагал, что празднование Дня на национальном уровне будет способствовать представлению проектов, ориентированных на семьи, проведению дискуссий по проблемам семьи, конференций и фестивалей.

Среди предложений Центра ООН по проведению Дня семьи предусматривались форумы и встречи рабочих групп, способных обеспечить информацией о службах поддержки семьи; встречи родителей с учителями; свободный вход для семей в музеи, на выставки, концерты; проведение семейных концертов, пикников и ярмарок; организация конкурсов рассказов, очерков, песен среди семей; религиозные службы, посвященные семьям; пресс-конференции научно-исследовательских и консультационных организаций, изучающих проблемы семьи и др. мероприятия.

Ежегодно по текущей теме Международного дня семьи публикуются послания Генерального секретаря ООН.

В своем послании 2008 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал семьи по всему миру уважать отцов за их важный вклад в семейную жизнь, а всех мужчин – ответственнее относиться к отцовским обязанностям. Генсек отметил, что проблемы отцовства неразрывно связаны с социальными и психологическими проблемами общества. Пан Ги Мун напомнил, что, к сожалению, многие мужчины по собственному желанию или вынужденно расстаются со своими семьями, а также призвал всех людей стремиться к тому, чтобы не допускать таких ситуаций. Среди причин распада семей он назвал развитие миграционных процессов по всему миру, проблему распространения СПИДа, насилие в семье.

В Российской Федерации Международный день семьи отмечается с 1995 года. Ежегодно с 2005 года в канун Международного дня семей в Кремле проводится торжественная церемония награждения национальной премией общественного признания "Семья России", учрежденной одноименным межрегиональным благотворительным фондом и общественным благотворительным фондом "Здоровье и духовность нации" для поддержки и реализации программы президента РФ по укреплению института семьи. Премия присуждается в четырех номинациях: "Социальное партнерство", "Династия", "Российская сага" и "Семья года".

В России 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи. Официально он стартовал 24 декабря 2007 года и проводился в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи. Правительством был принят пакет документов, определяющих объем и порядок финансирования различных социальных программ.

13 мая 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об учреждении ордена "Родительская слава". Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей-граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!