Главная Новости Политика Всемирно известный актер презентует в Киеве свои работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирно известный актер презентует в Киеве свои работы

16 мая 2009, 09:43
Поделитесь публикацией:
Всемирно известный актер презентует в Киеве свои работы

В столичном кинотеатре "Киев" 16-17 мая 2009 года состоится Фестиваль сербского кино, информирует "Главред" пресс-служба КГГА.

По информации ГУ культуры и искусств КГГА, цель проведения фестиваля — ознакомление киевлян с жемчужинами сербского кинематографа, воспитание у зрителей эстетического восприятия классики европейского киноискусства, укрепление культурных связей с европейскими странами.

Особенностью нынешнего фестиваля станет участие всемирно известного актера, режиссера и продюсера Любиши Самарджича, который согласился приехать в Киев, чтобы лично презентовать поклонникам европейского кино пять своих лучших работ — как актерских, так и режиссерских.

Программа Фестиваля:

16 мая. 13:00

Встреча Любиши Самарджича со студентами актерских факультетов культурологических вузов Киева, журналистами ведущих украинских и зарубежных СМИ, кинопродюсерами, проведение мастер-класса по актерскому мастерству. Просмотр фильма "Утро".

16 мая. 15:20

Торжественное открытие фестиваля. Демонстрация фильма "Небесная удочка".

16 мая 17:25

Демонстрация фильма "Наташа".

17 мая 15:00

Демонстрация фильма "Гусиное перо".

17 мая 17:00

Демонстрация фильма "Кони вороные".

Как сообщает "АртМедиа" , сербский актер, режиссер, продюсер Любиши Самараджич родился 19 ноября 1936 года в Скопье, Югославия (ныне Македония) в шахтерской семье.

После окончания гимназии некоторое время изучал право в Белградском университете. В 1961 году окончил Академию театра, кино, радио и телевидения в Белграде. Был актером Белградского театра "Ателье 212". На сцене играл роли классического и современного репертуара. На ТВ с 1962 года, получил известность как исполнитель роли волшебника Смоки в 12-серийном телефильме для детей.

Дебютировал в кино в фильме "Игры в недостроенном доме" (1961). Исполнил острохарактерную роль Михала в комедии режиссера Бранко Бауэра "Лишняя" (1962) и сразу же завоевал симпатию югославских кинозрителей.

Значительной работой Самарджича стала роль приспособленца и карьериста Йована Стояновича в фильме Владана Слепчевича "Подопечный / Карьера авантюриста" (1962). Получил европейскую известность благодаря исполнению роли партизана Малыша в военной драме "Утро / Приговор приведен в исполнение" режиссера Пуриша Джорджевича (1967, Кубок Вольпи на МКФ в Венеции, 1968).

Самарджич становится одним из самых известных и популярных актеров Югославии 70-х и 80-х годов. Играл в комедиях, социальных драмах, фильмах о партизанах. Самарджич обладатель трех премий "Золотая арена" на МКФ в Пуле за роли в фильмах: "Сутьеска" (1973), "Доктор Мдаден" (1975) и "Временная работа" (1980). Лучшая актерская работа последних лет — Видослав в фильме "Преднамеренное убийство" (1995, продюсер Любиша Самарджич).

С середины 80-х с успехом выступает как режиссер-постановщик игровых фильмов.

Среди удач Самарджича-режиссера фильмы — "Небесная удочка" (1999, Специальный приз на МКФ в Милане, Италия, 2000), "Наташа" (2002, "Золотая пирамида" на МКФ в Каире, Египет, 2003).

Вместе с сыном Драганом Самарджичем основал продюсерскую фирму, является продюсером более 10-ти успешных сербских игровых фильмов.

Продолжает активно работать в кино. Живет в Белграде.

Награды фильмов:

Любиша Самарджич — актер:

- "Утро" (Morning) — " режиссер Пуриша Джорджевича (1967, "Кубок Вольпи" на XVIII Международном кинофестивале в Венеции, 1968)..

Любиша Самарджич — режиссер:

- "Небесная удочка" (Sky hook) — 1999, Специальный приз на МКФ в Милане, Италия, 2000;

"Золотой Витязь" на МКФ "Золотой витязь", Россия.

- "Наташа" (Natasha) — 2002, "Золотая пирамида" на МКФ в Каире, Египет, 2003.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!