Главная Новости Политика Киевский апелляционный суд решил, что договор между «Нафтогазом» и «Газпромом» - легальный
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевский апелляционный суд решил, что договор между «Нафтогазом» и «Газпромом» - легальный

15 мая 2009, 19:13
Поделитесь публикацией:
Киевский апелляционный суд решил, что договор между «Нафтогазом» и «Газпромом» - легальный

Киевский апелляционный хозяйственный суд 29 апреля отменил решение Хозяйственного суда Киева от 9 января, который признал недействительными дополнительные соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" о ставке транзита газа на 2006-2010 годы. Об этом говорится в отчете "Газпрома" за 1 квартал 2009 года, передают "Українські новини".

Апелляция "Газпромом" была подана 19 января.

"23 января апелляционная жалоба ОАО "Газпром" была передана в Киевский Апелляционный Хозяйственный Суд. 29.04.2009 апелляционная жалоба удовлетворена, производство прекращено", — говорится в отчете.

В документе также говорится, что 16 января "Газпром" в рамках процедуры, предусмотренной контрактом об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы от 21 июня 2002, обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском к "Нафтогазу" о выполнении обязательств по оказанию услуг по транзиту, обязанности НАКа вернуть несанкционированно отобранный газ и взыскании убытков, а также о признании несанкционированного отбора газа нарушением контракта.

6 марта "Газпром" представил информацию о цене иска, 24 марта правление Торговой палаты Стокгольма отклонило ходатайство "Нафтогаза" о прекращении разбирательства и приняло решение о наличии подсудности.

Напомним, 9 января Хозяйственный суд Киева признал недействительными дополнительные соглашения, заключенные между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом" от 4 января 2006 года и 20 апреля 2007 года, согласно которым ставка транзита российского газа через территорию Украины зафиксирована на уровне 1,6 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния на 2006-2010 годы.

Истцом в деле выступало Министерство топлива и энергетики, ответчиками — "Нафтогаз Украины" и "Газпром".

Суд аргументировал свое решение тем, что, согласно долгосрочному контракту компаний от 21 июня 2002 года, ставка транзита и объем транзита согласовываются на каждый год межправительственными протоколами между Украиной и Россией, после чего заключаются соответствующие допсоглашения к долгосрочному контракту.

В данном случае, дополнительные соглашения от 2006 и 2007 годов не подтверждались межправительственными протоколами.

Контрактом от 2002 года определяется долгосрочное сотрудничество "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" на 2003-2013 годы по ставке транзита и объемам поставок газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!