Главная Новости Политика Россия подписала соглашения с 3 странами о строительстве газопровода в обход Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия подписала соглашения с 3 странами о строительстве газопровода в обход Украины

15 мая 2009, 19:34
Поделитесь публикацией:
Россия подписала соглашения с 3 странами о строительстве газопровода в обход Украины

Сегодня в Сочи российская компания "Газпром" заключила соглашения с газовыми компаниями Болгарии, Греции и Сербии о создании совместных предприятий для организации строительства газопровода "Южный поток" по территории этих стран.

От "Газпрома" соглашения подписал председатель правления этой компании Алексей Миллер. Со стороны Болгарии, Греции и Сербии документы подписали соответственно главы компаний "Болгарский энергетический холдинг", "ДЭСФА" и "Сербиягаз".

Как сообщили представители "Газпрома", подписанные документы "устанавливают принципы взаимодействия сторон на прединвестиционной стадии проекта и определяют условия, порядок создания и механизмы деятельности совместных предприятий, учреждаемых "Газпромом" с каждой из сторон". С Грецией и Болгарией совместные предприятия создаются на паритетной основе для проектирования, строительства и эксплуатации их участков "Южного потока", тогда как доля "Газпрома" в совместном предприятии с Сербией составит 51% а "Сербиягаза" — 49%.

Также сегодня состоялось подписание второго дополнения к Меморандуму о взаимопонимании от 23 июня 2007 года о дальнейших шагах по реализации проекта "Южный поток" между "Газпромом" и итальянской компанией ЭНИ. Документ был подписан в присутствии премьер-министров России и Италии Владимира Путина и Сильвио Берлускони.

"Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода "Южный поток" с 31 до 63 млрд. куб. в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта", — пояснили в "Газпроме".

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко считает проекты газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", реализуемые Россией для поставок газа в Европу "политическими".

По материалам "Газета.ru", "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!