Главная Новости Политика Спутник связи ProtoStar-2 запущен с Байконура на «Протоне-М»
commentss НОВОСТИ Все новости

Спутник связи ProtoStar-2 запущен с Байконура на «Протоне-М»

16 мая 2009, 11:00
Поделитесь публикацией:
Спутник связи ProtoStar-2 запущен с Байконура на «Протоне-М»

Ракета-носитель "Протон-М" с телекоммуникационным спутником ProtoStar-2 стартовала с космодрома Байконур в субботу, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Запуск ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником ProtoStar-2 осуществлен в расчетное время", — сказал он.

ProtoStar-2 должен стать вторым спутником орбитальной группировки оператора ProtoStar и обеспечить прямое вещание и другие услуги связи на территории Индонезии, Индии, Филиппин и Тайваня. По соглашению с ProtoStar индонезийский оператор Indovision предоставит услуги прямого вещания через этот спутник для Индонезии.

Контракт на запуск спутника ProtoStar-2 заключила компания International Launch Services Inc (ILS). Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, разработчик и производитель РН "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".

Запуск ProtoStar-2 стал четвертым пуском ракеты "Протон" в 2009 году и 345-м стартом в ее летной истории.

В рамках деятельности ILS это второй запуск 2009 года и 51-й пуск носителя "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года. ProtoStar-2 является 12-м спутником, изготовленным компанией Boeing, который запущен на ракете "Протон".

На спутнике, изготовленном на базе платформы Boeing 601 HP, установлены транспондеры S- и Ku-диапазонов, которые значительно увеличат емкость компании ProtoStar. Этот аппарат станет самым мощным в группировке ProtoStar — он вырабатывает почти 10 киловатт энергии.

Полезная нагрузка S-диапазона включает десять активных и три запасных усилителя на лампе бегущей волны. По соглашению с ProtoStar индонезийский оператор Indovision будет предоставлять услуги телевизионного вещания (DTH) в S-диапазоне для Индонезии.

Первая полезная нагрузка Ku-диапазона предназначена для непосредственного телевизионного вещания и других услуг связи на территории Индии. Вторая полезная нагрузка Ku-диапазона может переключаться между Филиппинами, Индонезией и Тайванем для обеспечения доступа в Интернет и других коммуникационных услуг.

Космический аппарат IndoStar II/ProtoStar II будет установлен в орбитальной позиции 107,7 градуса восточной долготы как минимум на 15 лет.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!