Главная Новости Политика Ирак будет бороться за права человека вместе с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак будет бороться за права человека вместе с Украиной

16 мая 2009, 11:01
Поделитесь публикацией:
Ирак будет бороться за права человека вместе с Украиной

Комитет по защите прав человека Иракского парламента заинтересован в сотрудничестве с омбудсменом Украины, об этом шла речь в пятницу во время встречи в Киеве уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой с временным поверенным в делах Ирака на Украине Халидом Джасимом Мохаммадом Аль-Шамари, сообщили РИА Новости в офисе омбудсмена.

Нина Карпачева на встрече, которая состоялась по просьбе иракского дипломата, высказалась в поддержку демократических процессов, происходящих в современном Ираке и поздравила народ Ирака, которому, несмотря на сложности послевоенного возрождения, "удалось принять Конституцию страны, за которую отдали свои голоса 12 миллионов иракцев".

"Уполномоченный по правам человека напомнила об огромных жертвах народа Ирака в прошлой войне — миллионах погибших и раненых. Война забрала также жизнь 18 украинских военных и журналиста Тараса Процюка, который стремился донести до мирового сообщества слово правды о войне в Ираке", — говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Карпачева пожелала народу Ирака "как можно быстрее преодолеть последствия ужасных испытаний и уверенно строить на земле одной из древнейших цивилизаций современное демократическое общество".

Аль-Шамари поблагодарил украинского омбудсмена за ее усилия по преодолению таких явлений, как торговля людьми, проявления расизма и ксенофобии. Он отметил, что этот вопрос очень важен для его соотечественников, так как в вузах Украины, в частности, в Киеве, Одессе и Харькове, учатся тысяча иракских студентов. Поэтому призыв Карпачевой присоединиться к Европейской коалиции городов против расизма заслуживает наибольшего внимания и одобрения.

"Собеседники выразили убеждение, что состоявшаяся встреча будет служить вкладом в гуманитарное сотрудничество, в частности, в сфере защиты прав и свобод человека", — отметили в пресс-службе.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!