Главная Новости Политика Украденную скульптуру Генри Мура сдали на металлолом
commentss НОВОСТИ Все новости

Украденную скульптуру Генри Мура сдали на металлолом

17 мая 2009, 16:54
Поделитесь публикацией:
Украденную скульптуру Генри Мура сдали на металлолом

Полиции удалось раскрыть одну из самых дерзких краж произведений искусства в истории Великобритании — кражу скульптуры работы Генри Мура, которая была совершена пять лет назад, пишет в воскресенье газета The Guardian. По данным британских правоохранительных органов, бронзовая статуя весом в две тонны, которая оценивалась в три миллиона фунтов стерлингов, была продана на металлолом за полторы тысячи фунтов.

Статуя — одна из "Лежащих фигур" Мура длиной три метра, высота и ширина которой составляли по два метра — находилась на территории Фонда скульптора в графстве Хартфордшир. Вечером 15 декабря 2005 года трое воров подъехали к ней на грузовике и просто погрузили на него скульптуру с помощью лебедки.

За информацию, которая поможет найти скульптуру, была объявлена награда в десять тысяч фунтов стерлингов. Полиция уже тогда выдвигала версию, по которой статуя была украдена ради переплавки на металл. Теперь эта версия подтвердилась — по данным следствия, статуя была продана скупщикам металлолома и в дальнейшем вывезена из страны, предположительно, в Китай.

Генри Мур, который умер в 1986 году, считается одним из выдающихся деятелей современного искусства. Он создавал большие абстрактные работы в бронзе или из камня, используя в качестве образов изломанные человеческие формы.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!