Главная Новости Политика ЕС призвал судить каждого за гомофобию и дискриминацию сексменьшинств
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС призвал судить каждого за гомофобию и дискриминацию сексменьшинств

18 мая 2009, 07:18
Поделитесь публикацией:
ЕС призвал судить каждого за гомофобию и дискриминацию сексменьшинств

Европейский союз осудил дискриминацию сексуальных меньшинств, назвал ее грубейшим нарушением человеческого достоинства и базовых принципов, на которых он основан. Также ЕС призвал государства расследовать подобные нарушения прав человека и осудить тех, кто их допустил.

С заявлением от имени 27 стран ЕС выступила Чехия, которая председательствует в руководящих органах союза. К документу присоединились страны-кандидаты, включая Турцию, члены Европейского экономического пространства, а также Украина, Армения и Грузия.

"Мы призываем государства принять все необходимые меры, чтобы сексуальная ориентация и гендерная идентичность ни при каких обстоятельствах не были причиной преследования и чтобы все случаи подобного нарушения прав человека расследовались, а те, кто их совершает, предавались суду", — отмечается в заявлении ЕС.

Заявление опубликовано в связи с Международным днем дня борьбы против гомофобии 17 мая, и в нем не говорится о конкретных случаях репрессий.

"Европейский союз отвергает и осуждает любые проявления гомофобии, потому что она представляет собой грубейшее нарушение человеческого достоинства. Он считает, что дискриминация на основе сексуальной ориентации и гендерной принадлежности несовместима с базовыми принципами, на которых основан ЕС", — подчеркивается в заявлении.

ЕС "глубоко озабочен нарушениями прав и фундаментальных свобод" подобного рода, "где бы они ни происходили", в том числе произвольными арестами и задержаниями, лишением права на мирные собрания.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!