Главная Новости Политика В Иране скончался великий аятолла Бахджат
commentss НОВОСТИ Все новости

В Иране скончался великий аятолла Бахджат

18 мая 2009, 08:16
Поделитесь публикацией:
В Иране скончался великий аятолла Бахджат

Великий аятолла Мохаммад Таги Бахджат Фумени скончался в возрасте 95 лет в результате сердечно-сосудистого заболевания в одной из больниц религиозного города Кум в воскресенье, 17 мая, сообщают иранские информагентства.

Уроженец города Фумен провинции Гилян аятолла Бахджат более 50 лет преподавал в Куме мусульманское право – фикх. Он имел высший титул в шиитском духовном сословии – "марджаа ат-таглид", что в переводе означает "источник для подражания". За всю историю шиизма этой степени были удостоены лишь несколько десятков богословов.

В своих теологических знаниях они достигли высшей степени (иджтихада) и поэтому имели право выносить фетву — религиозное предписание, обязательное для исполнения всеми шиитами. После смерти в 1989 году основателя Исламской Республики великого аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни аятолла Бахджат был одним из немногих претендентов на роль его преемника.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выразил соболезнования иранской нации и руководителю страны аятолле Али Хаменеи в связи с кончиной известного в исламском мире иранского теолога.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!