Главная Новости Политика Глава КС считает, что одновременные выборы президента и парламента пока невозможны
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава КС считает, что одновременные выборы президента и парламента пока невозможны

18 мая 2009, 08:49
Поделитесь публикацией:
Глава КС считает, что одновременные выборы президента и парламента пока невозможны

Глава Конституционного Суда Андрей Стрижак заявил, что согласно с действующим законодательством провести одновременные досрочные парламентские и президентские выборы пока невозможно.

Об этом он сказал в воскресенье на телеканале ICTV, передает Интерфакс-Украина.

"В принципе, нет ничего такого, что может быть невозможным. Но для этого должна быть законодательная база. Если взять два закона — о выборах президента и о выборах Верховной Рады — это действительно невозможно, там совершенно разные сроки", — заявил глава суда.

"Для того чтобы все это построить, нужно внести изменения, и вполне вероятно можно провести", — сказал он.

Также, отвечая на вопрос, какой должна быть дата президентских выборов после решения КС о признании неконституционным постановления парламента о назначении выборов на 25 октября, Стрижак отметил: "Я знаю дату, но я не могу обнародовать, потому что это прерогатива парламента".

"Парламент должен разобраться, почитать внимательно Конституцию, и посчитать, что такое последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий", — сказал глава суда.

Кроме того, комментируя вопрос о существовании в Конституционном Суде большинства президента или другой политической силы, Стрижак заявил: "В соответствии с Конституцией, Украина одно из немногих государств мира, где формируется КС таким образом: 6 судей назначает президент, 6 — Верховная Рада и 6 — съезд судий".

"Где здесь большинство? Для большинства по закону надо 10 голосов, поэтому говорить о чьем-то большинстве — это просто попытка объяснить той или иной причиной наши решения", — подчеркнул он.

"В последнее время мы принимаем решение не 10 голосами, а 14-15 (голосов — ИФ). Все судьи, которые голосуют, президентские? Это наивно звучит... На сегодняшний день нет никаких приоритетов ни у президента, ни у парламента, ни у бизнеса, ни у кого, ни у одной политической силы", — отметил Стрижак.

Напомним, Глава Конституционного Суда подчеркнул, что сейчас причин для роспуска Рады нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!