Главная Новости Политика Вслед за Луганском свободную продажу спазмалгона требуют запретить и в Донецке
commentss НОВОСТИ Все новости

Вслед за Луганском свободную продажу спазмалгона требуют запретить и в Донецке

18 мая 2009, 10:40
Поделитесь публикацией:
Вслед за Луганском свободную продажу спазмалгона требуют запретить и в Донецке

Правоохранители Донецкой области готовят обращение в Киев с просьбой прекратить свободную продажу некоторых лекарственных препаратов. Об этом заявил начальник ОБНОН УВД Макеевки Дмитрий Горбань.

"Сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Донецкой области, совместно с руководством, готовят представление о внесении изменений в некоторые статьи уголовного Кодекса. В них будет указано то, что может наступить уголовная ответственность за безрецептурный отпуск данного вида препаратов", — подчеркнул Горбань.

По данным сотрудников милиции, целый ряд лекарств, таких как спазмолекс, спазмалгон, кодтерпин, наркозависимые люди используют в качестве легких наркотиков. После признания трамадола наркотиком, наркоманы нашли другие способы получения эйфории.

В качестве наркотиков люди употребляют противопростудные, противогриппозные лекарства и препараты от кашля. Их действие подобно трамадолу. В сочетании с другими препаратами они вызывают наркотическую эйфорию.

Как отметила главврач Макеевского городского наркологического диспансера Лариса Морозова: "Это и токсическая энцефалопатия, когда мозг человека разрушается. Могут возникнуть приступы эпилепсии, очень страдает интеллект, страдает психика. И зачастую психостимуляторы вызывают психозы. Психозы, которые могут даже перейти в хроническую форму. И уже человек не излечится до конца дней".

Напомним, ранее Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Луганской области направило письмо в МВД Украины с просьбой инициировать на законодательном уровне вопрос о внесении ряда лекарственных препаратов в перечень подконтрольных.

Фармакологический центр Министерства здравоохранения создает "черный" список медицинских препаратов, которые сейчас свободно продаются в аптеках, но могут быть опасны для украинцев. Список будет содержать до 100 препаратов

По материалам "Донецк.proUA.com", ТРК "ЮНИОН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!