Главная Новости Политика 150 стран мира отмечают Международный день музеев
commentss НОВОСТИ Все новости

150 стран мира отмечают Международный день музеев

18 мая 2009, 13:04
Поделитесь публикацией:
150 стран мира отмечают Международный день музеев

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении этого праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, состоявшейся в Москве 18 мая 1977 года. Цель праздника — привлечь внимание общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом.

Праздник отмечается работниками музеев более чем в 150 странах мира. С 1978 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема, и Международный Комитет Музеев всегда дает обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.

Темы Международного дня музеев посвящаются различным проблемам, например, таким, как ответственность музеев перед обществом, незаконный вывоз культурных ценностей, музеи за мирную и гармоничную жизнь в обществе, создание сообщества и другим. Так темой 1997-1998 годов была "Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей", темой 2005 года "Музей – мост между культурами", 2008 года – "Музеи как фактор социальных изменений и развития".

На 2009 год для Международного дня музеев была выбрана тема "Музеи и туризм".

Традиционно в рамках празднования Международного дня музеев все музеи проводят различные мероприятия, посвященные профессиональному празднику. В этот день музеи широко открывают двери для посетителей всех возрастов и профессий. Во многих музеях вход бесплатный. Музеи проводят экскурсии, научные чтения, музейно-театральные представления, специальные занятия с детьми, открывают новые выставки.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!