Главная Новости Политика Шансы «Набукко» выросли после газовой сделки в Ираке на 8 у.е. млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Шансы «Набукко» выросли после газовой сделки в Ираке на 8 у.е. млрд

18 мая 2009, 13:32
Поделитесь публикацией:
Шансы «Набукко» выросли после газовой сделки в Ираке на 8 у.е. млрд

Неожиданным шагом Европы на пути к энергетической независимости от России стало вчерашнее подписании соглашения об участии в разработке газового месторождения в полунезависимом Курдистане австрийской OMV и венгерской MOL, сообщает The Financial Times.

Ожидается, что этот газ сможет наполнить трубопровод "Набукко", при помощи которого Европа надеется сократить импорт энергоносителей из России. Автор статьи Карола Хойос отмечает, что OMV, MOL и их региональные партнеры намерены инвестировать около 8 млрд долларов в курдские месторождения — по их расчетам, добыча может составить 3 млрд кубометров газа в год.

Впрочем, вопрос предстоит еще урегулировать с Багдадом. Пока в Ираке не решен вопрос о том, как должны распределять доходы от экспорта углеводородов между столицей и регионами, сообщает корреспондент.

OMV и MOL приобрели по 10% акций компании Pearl Petroleum, ведущей разработку в Курдистане. Им же принадлежит по 16,67% ценных бумаг в проекте "Набукко". Помимо поиска поставщиков, отмечает издание, им приходится конкурировать с "Южным потоком" — альтернативным газопроводом, который строят российский "Газпром" и итальянская Eni. "Набукко будет действовать только в том случае, если будет получен доступ к газу из Туркмении, Казахстана и, возможно, Ирана, — заявил изданию гендиректор Eni Скарони и добавил: — Насколько мне известно, этого не произойдет".

По материалам "InoPressa".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!