Главная Новости Политика 18 мая прибывают домой украинцы с освобожденного от пиратов судна Malaspina Castle
commentss НОВОСТИ Все новости

18 мая прибывают домой украинцы с освобожденного от пиратов судна Malaspina Castle

18 мая 2009, 14:46
Поделитесь публикацией:
18 мая прибывают домой украинцы с освобожденного от пиратов судна Malaspina Castle

Украинские моряки, остающиеся в плену у сомалийских пиратов, чувствуют себя нормально, сообщает в понедельник украинское агентство УНИАН со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Кирилича.

Представитель МИД сослался на данные компаний-операторов захваченных судов.

"Ситуация на захваченных сомалийскими пиратами судах "Ариана", Marathon, MV Hansa Stavanger, и Patriot, в состав экипажей которых входят граждане Украины, остается без изменений. Члены экипажей этих судов чувствуют себя удовлетворительно. На судах есть достаточные запасы горючего, продуктов питания и питьевой воды. В данное время продолжаются переговоры с пиратами о скорейшем освобождении упомянутых судов", — говорится в сообщении агентства.

Кроме того, Кирилич сообщил, что 18 мая ожидается прибытие на родину двоих украинцев с судна Malaspina Castle, освобожденного из пиратского плена 9 мая.

На сегодня пираты продолжают удерживать 35 граждан Украины. На "Ариане", захваченной 2 мая, находятся 24 человека. MV Hansa Stavanger пираты захватили 5 апреля среди членов его экипажа — двое украинцев. Судно Patriot было захвачено 25 апреля, в составе членов его экипажа один украинец. Marathon, на котором находятся восемь граждан Украины, пираты захватили 7 мая.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к ООН, ЕС и НАТО с призывом активизировать усилия и реальные общие действия по борьбе с морским пиратством. В частности, он заявил о необходимости создания международным сообществом коридоров безопасности для защиты от пиратов, об открытии дополнительных региональных координационных центров безопасности мореплавания. Ющенко также высказался за предоставление права для военных кораблей иностранных государств преследовать морских пиратов в территориальных водах, о необходимости вооруженной охраны для торговых судов в случае прохождения по общепризнанным опасным морским маршрутам.

Вместе с тем, официальный Киев никак не отреагировал на инициативу России, предложившей выработать механизм привлечения пиратов к ответственности и создать международный суд для таких преступников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!