Главная Новости Политика «Аль-Кайеду» заподозрили в снабжении сомалийских пиратов «Стингерами»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Аль-Кайеду» заподозрили в снабжении сомалийских пиратов «Стингерами»

19 мая 2009, 11:44
Поделитесь публикацией:
«Аль-Кайеду» заподозрили в снабжении сомалийских пиратов «Стингерами»

Военная разведка Южной Кореи предупредила южнокорейские военные корабли, патрулирующие Аденский залив, о возможном наличии у сомалийских пиратов ракет класса земля-воздух Stinger американского производства, сообщает интернет-издание "Морской бюллетень — Совфрахт".

По этим данным, партию ракет могла поставить пиратам международная террористическая организация "Аль-Кайдеа", не раз высказывавшаяся в поддержку пиратства и обещавшая пиратам всяческую помощь.

Переносной зенитно-ракетный комплекс Stinger предназначен для поражения низколетящих воздушных целей, особо опасен для вертолетов, не оборудованных системой борьбы с ракетами, а вертолеты Lynx корейских кораблей в заливе такой защиты не имеют. Известно, что ПЗРК Stinger имеют на вооружении исламистские экстремисты, ведущие бои с правительственными войсками на юге Сомали.

В этой связи южнокорейские военные планируют оснастить свои вертолеты, которые являются наиболее эффективным и часто применяемым оружием в борьбе против сомалийских пиратов, системами противоракетной защиты при очередном их заходе в порт.

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!