Главная Новости Политика Прорыв в поисках вакцины от СПИДа
commentss НОВОСТИ Все новости

Прорыв в поисках вакцины от СПИДа

19 мая 2009, 12:52
Поделитесь публикацией:
Прорыв в поисках вакцины от СПИДа

Американские ученые провели первый успешный эксперимент по созданию вакцины от вируса иммунодефицита животных. Через год после того, как медики объявили о тупиковости самых, казалось, многообещающих путей к вакцине от СПИДа, исследователи из детского госпиталя в Филадельфии объявили о том, что им удалось создать успешную версию вакцины, предотвратившую заражение мышей и обезьян.

Что самое интересное, филадельфийские ученые избрали принципиально иной путь создания вакцины от СПИДа.

"До сих пор все попытки воспрепятствовать распространению СПИДа были связаны с попыткой использовать стандартную вакцинацию, то есть антиген, который вводится в организм, вырабатываются антитела, которые должны защитить от инфекции. Сейчас речь идет о принципиально новом подходе — конструирование как бы новой молекулярной иммунной системы специфической именно для этого вида инфекции. В основе этого подхода лежит открытие особого белка — иммуноадгезина, который вне организма синтезируется генно-инженерными способами, и затем, если его ввести в клетки иммунизированного человека или животного, то он начинает защищать от проникновения нового вируса. Такого еще в истории вакцино-профилактики не было", — рассказал профессор-вирусолог Даниил Голубев.

При этом профессор отметил, что абсолютно бесперспективным оказался для СПИДа путь, о котором говорили многие специалисты — что вакцина будет найдена тогда, когда будет найден ключ к активации естественной защиты организма от ВИЧ-инфекции

"СПИД — это заболевание собственной иммунокомпетентных клеток. Они поражены. Нет естественного процесса, который бы моделировал выздоровление. От СПИДа не выздоравливают. Поэтому здесь должен быть совершенно иной путь. Мне хочется думать, что этот путь синтеза иммуноадгезина и введение его в мышцу иммунизированного животного является подходом к принципиально новому пути вакцино-профилактики", – добавил он.

Но ведь довольно часто успешные эксперименты на животных не подтверждают во время экспериментов на людях?

— Это все зависит от характера самой модели и природы процесса, который идет. В данном случае, адекватность модели очень высока. Это инфекционный процесс, вызываемый у теплокровного, высокоорганизованного животного, аналогичного человеку по всем своим системам. Заболевание тоже весьма сходно и аналогично. Поэтому мне думается, что в данном случае аналогии вполне допустимы. Подход этот рационален. Не будем преувеличивать — это предварительные данные, но они весьма высоки.

По материалам радио "Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!