Главная Новости Политика «Самооборона» требует нового главу МИД и смены послов в странах, где «прославился» Луценко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Самооборона» требует нового главу МИД и смены послов в странах, где «прославился» Луценко

19 мая 2009, 19:51
Поделитесь публикацией:
«Самооборона» требует нового главу МИД и смены послов в странах, где «прославился» Луценко

"Народная самооборона" призывает Президента Виктора Ющенко немедленно подать в парламент кандидатуру для назначения на должность министра иностранных дел Украины, "поскольку теперь в МИД сложилась ситуация для бесконтрольной деятельности ведомства".

Об этом идет речь в заявлении пресс-службы ГР "Народная самооборона", текстом которого располагает "proUA".

Кроме того, идет речь в заявлении, в контексте рассмотрения кандидатуры нового министра иностранных дел "Народная самооборона" поставит вопрос о соответствии занимаемым должностям некоторых послов Украины в других государствах, в частности в Германии, КНР и Корее.

"Появление очередных документов, "слитых" в прессу Министерством иностранных дел Украины, в который раз доказывает предвзятое отношение к министру внутренних дел Юрию Луценко. Не имея никаких официальных доказательств того, что министр внутренних дел Юрий Луценко каким-то образом нарушил закон, находясь в аэропорту г. Франкфурт-на-Майне, Секретариат Президента и ПР вместе с карманным МИД взялись за формирование папки компромата на украинского политика", — идет речь в заявлении НС.

"Это же можно сказать и о переписке послов Украины в Корее и Китае с Министерством иностранных дел", — отмечается в заявлении.

"В изложенных фактах прослеживается одно — желание любой ценой, путем подтасовки фактов добиться отказа Юрия Луценко от частного визита в КНР. Все это делалось в расчете на то, чтобы по возвращении в Украину у Луценко был имидж человека, которого не желают видеть как официальное лицо в других государствах", — считают в "Самообороне".

В НС также отмечают, что "весьма сомнительным в данном контексте выглядит то, чтобы китайская сторона выражала любые рекомендации относительно частного визита в эту страну любого лица, в данном случае Луценко".

"Факты свидетельствуют о том, что МИД Украины превратилось в структуру для сведения политических счетов с людьми, которые не хотят мириться со всевластием и вседозволенностью Секретариата Президента. Информация от посольств КНР и Кореи лишь подтверждает, что против Юрия Луценко силами МИД Украины ведется целеустремленная кампания по дискредитации его как министра и политика", — считают в НС.

Напомним, сегодня руководитель регламентного комитета Рады, депутат от Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Китай перед тем, как принять министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, взял с него обязательство соблюдать законы страны.

Впоследствии, в СМИ было обнародовано письмо, посланное послу Украины в Корее Александру Белашову от украинского посла в Китае Сергея Камышева в котором речь идет о настойчивой рекомендации от руководства КНР "предупредить господина министра, что он во время пребывания в Китае должен соблюдать китайские законы и вести себя должным образом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!