Главная Новости Политика Женщина и нейрохирург начинают борьбу за пост президента в Молдове
commentss НОВОСТИ Все новости

Женщина и нейрохирург начинают борьбу за пост президента в Молдове

20 мая 2009, 07:45
Поделитесь публикацией:
Женщина и нейрохирург начинают борьбу за пост президента в Молдове

Сегодня парламент Молдовы будет избирать президента страны. Владимир Воронин не может продолжить исполнение обязанностей главы государства третий срок подряд, так как это противоречит Конституции, сообщает РИА "Новости".

В новой для себя должности председателя парламента и прежней — лидера правящей партии коммунистов Молдовы (ПКРМ) Воронин предложил на пленуме партии на пост президента беспартийную экс-премьер-министра Зинаиду Гречаную.

Это решение не было неожиданным почти ни для кого в Молдове. Последние десять лет ее фамилия постоянно на слуху. Занимая различные должности в аппарате министерства финансов — от заведующей отделом местных бюджетов до министра, в кабинете министров — от первого заместителя его главы до премьер-министра, Гречаная постоянно оказывалась в узловых для молдавской экономики ситуациях.

Именно она со своей командой провела успешные переговоры с Парижским клубом кредиторов по реструктуризации долгов Молдовы, что помогло стране уйти от, казалось бы, неминуемого дефолта. Именно Гречаная вела совсем непростые переговоры с "Газпромом", завершившиеся подписанием взаимовыгодного долгосрочного контракта. Гречаная была и главным переговорщиком с Москвой по "винной" проблеме, после чего молдавские вина пустили, наконец, на российский рынок, что прервало двухгодичное эмбарго.

В последнее время премьеру вместе с командой молодых управленцев удавалось эффективно противодействовать вызовам мирового экономического кризиса.

Как завершится парламентское голосование, сейчас однозначно предсказать трудно. И дело не в том, что в избирательный бюллетень занесена еще одна кандидатура — академика, невролога Станислава Гроппа. Он тоже выдвинут коммунистами, 15 депутатами. Поэтому члены мажоритарной парламентской фракции разберутся между собой за кого голосовать.

Дело в другом — в одном голосе, которого не хватает 60 коммунистам-депутатам, чтобы единолично избрать президента.

Лидеры оппозиционных партий неоднократно заявляли о том, что они не примут участия в голосовании по кандидатуре президента.

Если так произойдет, то согласно законодательству, будет вторая попытка избрания президента. Если и она окажется неудачной, а новый президент должен быть избран в двухмесячный срок с момента истечения полномочий действующего главы государства, то есть до 7 июня, тогда по конституции Воронин распускает парламент и назначает новые выборы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!