Главная Новости Политика Найдено «недостающее звено» между обезьяной и человеком возрастом 47 миллионов лет (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдено «недостающее звено» между обезьяной и человеком возрастом 47 миллионов лет (ФОТО)

20 мая 2009, 08:33
Поделитесь публикацией:
Найдено «недостающее звено» между обезьяной и человеком возрастом 47 миллионов лет (ФОТО)

Ученые показали журналистам телеканала Sky News окаменевший скелет существа, которое предположительно является "недостающим звеном" между обезьяной и человеком.

Скелет существа, получившего название Darwinius masillae, сохранился на 95%. Среди костей удалось также обнаружить остатки содержимого кишечника. До сих пор ученым редко удавалось находить останки такой степени сохранности. Возраст окаменелостей оценен в 47 миллионов лет.

(Найденный скелет Darwinius masillae и его рентгеновская фотография. Фото авторов исследования)

Изучив скелет, исследователи заключили, что он принадлежал самке приблизительно девяти месяцев от роду. Ученые дали существу кличку Ида. Они и другие D. masillae внешне напоминали современных лемуров и питались растительностью. Однако в отличие от лемуров, у D. masillae на пальцах были не когти а плоские ногти.

Кроме того, большой палец этих существ был противопоставлен остальным, а стопа содержала таранную кость. Все эти признаки позволили ученым заключить, что эволюционно D. masillae ближе к человеку, чем к другим приматам.

Скелет Иды был найден в Германии в 1983 году, но палеонтологи обратили на него пристальное внимание только недавно. Изначально скелет раскололся на две части, которые были проданы в различные коллекции. После того как исследователи заново собрали скелет, они смогли оценить всю важность сделанной находки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!