Главная Новости Политика Спецслужбы Таджикистана уничтожают посевы мака
commentss НОВОСТИ Все новости

Спецслужбы Таджикистана уничтожают посевы мака

20 мая 2009, 09:16
Поделитесь публикацией:
Спецслужбы Таджикистана уничтожают посевы мака

Оперативники спецслужб Таджикистана проводят в Раштской группе районов спецоперацию "Мак-2009", целью которой является ликвидация наркотических посевов на востоке страны, сообщил в среду журналистам начальник пресс-центра МВД Махмадулло Асадуллаев. Он отметил, что данная операция в регионе проводится впервые.

"В операции... участвуют сотрудники ОМОН, Госкомитета нацбезопасности, Агентства по контролю за наркотиками (АКН)", — сказал собеседник агентства.

Как, в свою очередь, сообщил журналистам представитель пресс-центра АКН, для руководства, контроля и координации деятельности министерств и ведомств республики, задействованных в операции, при АКН создан Республиканский штаб.

"В целях выявления и уничтожения незаконных посевов и площадей произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также выявления и пресечения фактов незаконной перевозки наркотических средств во всех регионах республики созданы и действуют совместные мобильные группы правоохранительных органов и силовых структур, которые во взаимодействии с местными органами власти, специалистами, проводят обследование приусадебных участков и хозяйств, независимо от форм собственности", — сообщил представитель АКН.

Кроме того, сказал он, усилены стационарные посты и выставлены мобильные группы на основных маршрутах незаконной транспортировки наркотиков.

"Приняты дополнительные меры по перекрытию каналов контрабандного ввоза и вывоза наркотических средств через государственную границу Таджикистана", — отметил сотрудник АКН.

По официальным данным, за четыре месяца этого года в Таджикистане из незаконного оборота изъято более 1550 килограммов наркотических средств, около половины из которых составляет героин.

По словам представителя МВД Таджикистана, усиление безопасности в Раштском регионе не связано с активизацией деятельности каких-либо антиправительственных вооруженных групп. В то же время, по информации неофициальных источников, проведение спецоперации именно в данном регионе связано именно с активизацией боевиков.

В понедельник спецслужбы задержали в Гарме, административном центре Раштской группы районов, члена группировки Мулло Абдулло — 35-летнего Музаффара Нуриддинова, причастного к ряду преступлений.

Во время гражданской войны 1992-1997 годов в Таджикистане восток страны был оплотом исламистской оппозиции. В феврале прошлого года при невыясненных до сих пор обстоятельствах в Гарме был расстрелян начальник ОМОН МВД полковник Олег Захарченко.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!