Главная Новости Политика Украина по-прежнему предпоследняя в мире по конкурентоспособности
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина по-прежнему предпоследняя в мире по конкурентоспособности

20 мая 2009, 11:37
Поделитесь публикацией:
Украина по-прежнему предпоследняя в мире по конкурентоспособности

В рейтинге конкурентоспособности стран мира Украина заняла предпоследнее место. Об этом свидетельствуют результаты исследования Международного института развития менеджмента из Швейцарии (IMD-Lausanne), сообщает "Дело".

Украина принимает участие в исследовании третий год подряд. В новом рейтинге, как и в прошлом году, наша страна заняла предпоследнее, 56-е место из 57 государств мира. Хуже нас только Венесуэла.

По словам менеджера проектов Международного института менеджмента (партнер IMD в Украине) Наталии Палий, негативно на позиции страны в рейтинге отразилась растущая инфляция, низкий прирост ВВП и отрицательное сальдо платежного баланса.

Наталия Палий также отмечает, что в минус Украине сыграла неадекватная, по мнению составителей рейтинга, политика Нацбанка.

Еще одно слабое место конкурентоспособности Украины — неэффективность власти. В первую очередь нарекания вызывает отсутствие антикризисной экономической программы, а также непредсказуемые курсовые колебания.

Составители рейтинга в швейцарском институте утверждают, что это исследование очень важно для инвесторов: позиция государства в рейтинге влияет на их решение о выходе на его рынок.

В основе рейтинга IMD — 329 показателей, которые, в свою очередь, подразделяются на 4 основные подгруппы: макроэкономические показатели, эффективность власти, эффективность бизнеса и инфраструктура. 2/3 показателей рейтинга базируются на национальной статистике, а также на данных международных организаций. Оставшаяся 1/3 данных формируется за счет прямого опроса бизнесменов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!