Главная Новости Политика Рада сделала первый шаг к введению двухтуровых выборов в больших городах
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада сделала первый шаг к введению двухтуровых выборов в больших городах

20 мая 2009, 11:51
Поделитесь публикацией:
Рада сделала первый шаг к введению двухтуровых выборов в больших городах

Верховная Рада намерена ввести избрание мэров городов с населением от 75 тыс. человек путем поддержки кандидатов более чем 50% проголосовавших на выборах избирателей (по мажоритарной системе абсолютного большинства).

За принятие законопроекта №3051-1 "О внесении изменений в закон "О выборах депутатов Верховного совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" (об избрании городских председателей по мажоритарной системе абсолютного большинства)" в первом чтении проголосовали 253 депутата при необходимых 226.

Рада намерена оставить неизменной систему выборов мэров сел, поселков и городов с населением до 75 тыс. человек — мажоритарной относительного большинства, изменив ее только для избрания мэров крупных городов.

Таким образом, Рада намерена установить, что избранным мэром города с населением более 75 тыс. человек считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, которые участвовали в голосовании, при условии, что в выборах приняли участие более 50% всех избирателей округа.

Если ни один кандидат в мэры не наберет указанное количество голосов, территориальная избирательная комиссия должна назначить повторное голосование на третье воскресенье после дня выборов.

В бюллетень для повторного голосования включаются 2 кандидаты в мэры, которые в 1-ом туре набрали наибольшее количестве голосов.

Если в такой бюллетень включены 2 кандидата, то избранным считается тот, который набрал большее количество голосов избирателей, если в бюллетене 1 кандидат — то он считается избранным, если набрал более 50% голосов избирателей, участвовавших в выборах.

При этом Рада намерена упразднить в бюллетенях при голосовании за мэров и депутатов местных советов всех населенных пунктов вариант ответа, позволяющий избирателю не поддержать ни одного кандидата.

Рада поручила комитету по государственному строительству и местному самоуправлению доработать законопроект и подать его на рассмотрение во втором чтении.

Напомним, 17 февраля и 4 марта Рада рассматривала законопроекты (№ 2270-3 и №1060) о введении выборов мэров всех городов более чем 50% проголосовавших, но оба раза они не получали достаточной поддержки голосов депутатов.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!