Главная Новости Политика Новые выборы президента Молдовы назначены на 28 мая
commentss НОВОСТИ Все новости

Новые выборы президента Молдовы назначены на 28 мая

20 мая 2009, 12:31
Поделитесь публикацией:
Новые выборы президента Молдовы назначены на 28 мая

Повторные выборы президента Молдове пройдут в парламенте республики 28 мая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на нового председателя парламента Владимира Воронина.

Первая попытка избрать президента, предпринятая правящей компартией 20 мая, провалилась, в связи с тем что оппозиция решила бойкотировать голосование.

По итогам парламентских выборов, прошедших в апреле 2009 года, правящая Партия коммунистов республики Молдова (ПКРМ), напомним, получила большинство голосов. Однако имеющегося числа мандатов (60 из 101) не хватило для того, чтобы единолично выбрать президента (для этого необходим как минимум 61 голос).

В свою очередь, три оппозиционные партии, прошедшие в парламент, наряду с ПКРМ, отказались участвовать в голосовании по кандидатуре президента. Они обвиняют коммунистов в фальсификации результатов парламентских выборов и требуют, чтобы выборы были проведены заново.

20 мая, когда в парламенте должны были пройти выборы президента, все депутаты от оппозиции покинули зал заседаний. Ранее наблюдатели, комментируя политическую ситуацию в республике, высказывали мнение, что коммунистам все же удастся каким-то образом переманить на свою сторону одного или нескольких парламентариев от оппозиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!