Главная Новости Политика Шахназаров заявил, что Янковский создал целую эпоху в кинематографе России
commentss НОВОСТИ Все новости

Шахназаров заявил, что Янковский создал целую эпоху в кинематографе России

20 мая 2009, 12:58
Поделитесь публикацией:
Шахназаров заявил, что Янковский создал целую эпоху в кинематографе России

Выдающийся актер, народный артист СССР Олег Янковский был одним из выдающихся мастеров российского искусства, считает известный кинорежиссер Карен Шахназаров, передает РИА "Новости".

Янковский, известный миллионам советских и российских зрителей по десяткам любимых фильмов, скончался в среду после тяжелой продолжительной болезни на 66-м году жизни. По данным СМИ, у него было онкологическое заболевание. Церемония прощания с актером состоится в пятницу, 22 мая, в театре "Ленком" в 11.00. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках. Актера похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

"Олег Янковский — один из выдающихся мастеров российского искусства. Это целая эпоха в российском кинематографе", — сказал Шахназаров РИА Новости.

"Его уход — это огромная невосполнимая потеря не только для театра и для кино, но и для всей русской культуры", — считает он.

"Мне посчастливилось работать с ним, он снимался у меня в фильме "Цареубийца" в одной из главных ролей. Я считаю, что это одна из лучших его работ в кино", — добавил режиссер.

Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен — одни из самых известных ролей Янковского. Актер снялся в более чем 70 картинах.

Янковский работал в "Ленкоме" с 1973 года. Он стал последним народным артистом СССР — это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!