Главная Новости Политика СБУ просит ФСБ России передать документы о депортации крымских татар
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ просит ФСБ России передать документы о депортации крымских татар

21 мая 2009, 01:04
Поделитесь публикацией:
СБУ просит ФСБ России передать документы о депортации крымских татар

Председатель СБУ Валентин Наливайченко обратился к директору ФСБ России с просьбой способствовать положительному рассмотрению вопроса о передаче всех возможных документов и статистических данных, касающихся депортации из Крыма крымских татар и представителей других народов.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В письме председатель спецслужбы выражает надежду, что российская сторона найдет возможность выполнить соответствующие двусторонние соглашения и предоставит украинской стороне электронные копии настоящих документов.

Как отметили в пресс-центре, в фондах архива СБУ хранятся только отдельные информационные документы и неполные статистические сведения об оперативной работе органов НКВД в Крыму в 1944 году. Кроме того, в архиве почти нет нормативных документов НКВД СССР, в частности учетных карточек депортированных за этот период.

Как уже сообщалось, для изучения документов о преступлениях советских карательных органов, в частности относительно депортации народов, проживающих на территории Крыма, по решению Президента Украины в СБУ созданы специальные следственные подразделения, которые будут собирать, анализировать документы и показания потерпевших с тем, чтобы в дальнейшем этим преступлениям была дана соответствующая правовая оценка.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!