Главная Новости Политика Литвин придумал национальную идею: чтобы не повымирать
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин придумал национальную идею: чтобы не повымирать

20 мая 2009, 17:30
Поделитесь публикацией:
Литвин придумал национальную идею: чтобы не повымирать

Тема сохранения украинского народа от физического вымирания и моральной деградации может и должна стать национальной идеей. Об этом сказал спикер парламента Владимир Литвин, открывая парламентские слушания на тему: "Пути реформирования здравоохранения и медицинское страхование в Украине", сообщает "Укринформ".

По мнению Литвина, реформирование здравоохранения должно стать предметом общегосударственного разговора, в основе которого будет не констатация фактов сложного состояния дел в этой сфере, а осмысление, почему это происходит, и системный подход к тому, что необходимо делать.

Также спикер констатировал, что ключевое предписание Конституции, согласно которому человек, его жизнь и здоровье — высшая социальная ценность государства, является "абсолютно нереализованным", несмотря на громкие предложения относительно проведения реформ ситуация в медицинской сфере очень тяжелая.

Литвин отметил, что есть много "документов, концепций, решений" по реформированию сферы здравоохранения, рассчитанных на кратко- и долгосрочную перспективу, но принятые решения не выполняются. Он выразил надежду, что профильный Комитет ВР обеспечит предметный контроль за выполнением тех рекомендаций, которые будут согласованы и приняты во время сегодняшних слушаний.

Касаясь еще одной составляющей слушаний — темы медицинского страхования, Литвин подчеркнул, что в основу принятых решений необходимо поставить "в первую очередь человека, его проблемы и интересы, а не место определенных групп, людей при принятии того или иного законодательного акта".

По его мнению, присутствие на слушаниях авторитетных ученых и практиков даст возможность четко очертить ситуацию и задачи, которые необходимо решить в сфере здравоохранения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!