Главная Новости Политика 6 стран Африки требуют от ООН объявить блокаду Сомали
commentss НОВОСТИ Все новости

6 стран Африки требуют от ООН объявить блокаду Сомали

21 мая 2009, 07:42
Поделитесь публикацией:
6 стран Африки требуют от ООН объявить блокаду Сомали

Шесть восточно-африканских государств обратились в ООН с призывом объявить воздушную и морскую блокаду Сомали, сообщает AFP. Они обосновывают свое требование необходимостью прекратить поставки вооружений исламистам, которые пытаются свергнуть законное правительство страны.

Решение обратиться в ООН было принято в Аддис-Абебе на переговорах участников Межправительственного агентства по развитию (Intergovernmental Authority on Development), в которое помимо Сомали входят Эфиопия, Джибути, Судан, Кения и Уганда. Встреча была организована в срочном порядке, так как активизация исламистов в Сомали угрожает безопасности соседних государств, сообщает издание Africasia.

За последние две недели в Сомали погибли более сотни человек и 43 тысячи были вынуждены покинуть свои жилища. Страны восточно-африканского блока призвали к вооруженному вмешательству с целью защитить сомалийское правительство, однако Эфиопия отказывается посылать свой контингент вновь после того, как вывела из Сомали свои войска в начале 2009 года.

Ранее руководство Африканского союза призвало ООН разместить в Сомали полноценную миротворческую миссию, однако в Совете безопасности ООН полагают, что условия для миссии еще не сложились, так как в стране продолжаются бои.

Гражданская война в Сомали продолжается с 1991 года. В 2004 году при поддержке международного сообщества было сформировано переходное правительство, которое однако не контролирует большую часть страны. Даже в столице страны Могадишо контроль властей распространяется не на все районы города.

По материлаам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!