Главная Новости Политика Министры Буша массово перешли в лоббисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Министры Буша массово перешли в лоббисты

21 мая 2009, 08:06
Поделитесь публикацией:
Министры Буша массово перешли в лоббисты

Более четверти бывших министров администрации Джорджа Буша занялись лоббистской деятельностью, пишет USA Today. 10 из 34 государственных деятелей, входивших в кабинет министров США за 8 лет президентства Буша, теперь помогают частным предпринимателями вести дела с министерствами, которые они когда-то возглавляли.

Бывшие члены кабинета официально регистрируются в качестве лоббистов, работают в консалтинговых и лоббистских фирмах, а также получают места в правлении компаний, деятельность которых им приходилось регулировать.

В частности, Гейл Нортон, отвечавшая за государственное землепользование на посту министра внутренних дел, теперь руководит разведкой нефтяных месторождений в корпорации Shell.

Другой пример — бывший генпрокурор Джон Эшкрофт. Он зарегистрировался как лоббист, и в числе его клиентов оказалась софтверная компания-гигант Oracle. Когда Эшкрофт руководил министерством юстиции, против Oracle велось официальное антимонопольное преследование.

USA Today отмечает, что сложившаяся ситуация стандартна: исследование 2003 года показало, что из ста высокопоставленных служащих бывшей администрации Билла Клинтона более половины занялись работой или консультированием в тех областях, где они прежде осуществляли государственное регулирование.

Федеральное законодательство накладывает ограничения на лоббистскую деятельность бывших высокопоставленных представителей исполнительной власти. В частности, в течение двух лет после ухода с поста они не могут заниматься лоббированием в той сфере государственной деятельности, где они подвизались в последний год службы. При этом ничто не мешает бывшим министрам давать советы и консультации, рассказывая бизнесменам о том, как лучше получить правительственный подряд.

"Я не могу прийти обратно в министерство национальной безопасности и заняться там лоббированием, — пояснил бывший министр Майкл Чертофф, — но мы можем использовать преимущество опыта, чтобы помочь людям понять механизм работы правительства". Чертофф, возглавлявший министерство национальной безопасности до января 2009 года, в апреле создал собственную консалтинговую компанию, в которой, в частности, нашлась работа для бывшего главы ЦРУ Майкла Хэйдена.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!