Главная Новости Политика В Китае демонстранты забросали полицию камнями
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае демонстранты забросали полицию камнями

21 мая 2009, 12:45
Поделитесь публикацией:
В Китае демонстранты забросали полицию камнями

Почти тысяча жителей одного из китайских уездов вышли на стихийную акцию протеста, после того, как полицейские избили велосипедиста, проехавшего на красный сигнал светофора, сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на AFP.

Как стало известно, инцидент произошел в уезде Хуэйнин, в провинции Ганьсу. Возмущенные демонстранты перевернули автомобиль полиции и забросали прибывших на помощь стражей порядка камнями.

Около 200 протестующих осадили одно из административных зданий и в течение нескольких часов блокировали его работу. Во время столкновений получили ранения около 10 полицейских и чиновников администрации.

По сообщениям очевидцев, в избиении 19-летнего велосипедиста участвовали несколько человек: два сотрудника полиции и трое их гражданских помощников. Власти заявили, что помощники будут уволены, однако о каких либо мерах в отношении сотрудников полиции не сообщили.

По словам местных жителей, столкновения явились следствием давно накопившегося в обществе недовольства жестокостью и грубостью китайской полиции, сотрудники которой с легкостью нарушают закон, ведут себя "как хищники" и не несут за это никакой ответственности.

Как сообщалось ранее, 18-19 мая в Нанкине в результате массовых столкновений студентов с полицией пострадали 30 человек. Тогда волнения среди студентов городского Университета авиации и космонавтики начались после того, как полицейские избили нескольких учащихся за торговлю на незаконном рынке перед зданием университета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!