Главная Новости Политика Рада расширила права детей при разводе родителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада расширила права детей при разводе родителей

22 мая 2009, 01:10
Поделитесь публикацией:
Рада расширила права детей при разводе родителей

Верховная Рада расширила права детей при разводе родителей.

За принятие в целом законопроекта №2409 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении защиты прав детей" проголосовал 331 депутат при минимально необходимых 226.

В частности, Рада внесла изменения в Семейный кодекс, в соответствии с которыми при решении спора об участии одного из родителей будет приниматься во внимание личная привязанность ребенка.

Рада установила, что в случае заключения договора об осуществлении родительских прав и исполнения обязанностей тем из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, договор должен составляться в письменной форме и нотариально заверяться.

Кроме того, парламент внес изменения в Гражданский процессуальный кодекс, в соответствии с которыми ребенок при рассмотрении дела будет иметь право непосредственно или через представителя высказывать собственное мнение, получать информацию о судебном рассмотрении, осуществлять другие процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности.

Парламент также внес изменения в закон "Об охране детства", в соответствии с которыми мероприятия и гарантии исполнения решения суда о реализации прав ребенка будут определяться судом в каждом конкретном случае.

Напомним, в июне 2007 года Рада утвердила национальный план действий по реализации Конвенции ООН по правам ребенка на период до 2016 года.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!