Главная Новости Политика Запасы «черного золота» Мексики значительно истощились
commentss НОВОСТИ Все новости

Запасы «черного золота» Мексики значительно истощились

22 мая 2009, 07:41
Поделитесь публикацией:
Запасы «черного золота» Мексики значительно истощились

Экспорт нефти в Мексике сократился на 18,2 % по сравнению с апрелем прошлого года и составил 1 миллион 177 тысяч баррелей в сутки, говорится в сообщении государственной нефтегазовой компании Пемекс (Pemex), передает РИА "Новости".

В документе отмечается, что в апреле добыча нефти также сократилась на 4,2% и составила 2 миллиона 642 тысячи баррелей в сутки.

Падение объемов экспорта и добычи нефти связано с истощением запасов "черного золота" на крупнейшем нефтяном месторождении Кантарелл, которое эксплуатируется в течение 30 лет. Если в 2004 году здесь добывалось более 2 миллионов баррелей нефти в сутки, то в настоящее время — 713 тысяч баррелей.

Компания Пемекс пытается нарастить добычу нефти за счет месторождения Ку-Маооб-Заап, которое считается сейчас самым крупным в Мексике. Однако и здесь добыча нефти практически достигла своего пика в 820 тысяч баррелей нефти в сутки, а начиная с 2010 года, специалисты прогнозируют сокращение добычи "черного золота" на этом месторождении.

В начале года мексиканская государственная нефтяная компания Pemex объявила о намерении удержать в 2009 году добычу нефти на уровне 2,7-2,8 миллиона баррелей в сутки.

Доходы Пемекс от экспорта нефти за первый квартал 2009 года сократились на 60,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 11,4 миллиарда до 4,5 миллиардов долларов.

Государственная нефтяная компания Пемекс является пятой по величине нефтяной компанией в мире и столпом всей экономики Мексики. Пемекс сохраняет исключительные права на разведку и добычу нефти в Мексике. Почти 60% доходов компании идет в государственный бюджет. Нефтяная отрасль была национализирована в Мексике в 1938 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!