Главная Новости Политика Мятежники Грузии бежали в Южную Осетию
commentss НОВОСТИ Все новости

Мятежники Грузии бежали в Южную Осетию

22 мая 2009, 08:34
Поделитесь публикацией:
Мятежники Грузии бежали в Южную Осетию

Трое грузин, подозреваемых в организации вооруженного восстания против действующего режима, после провала путча пытались скрыться от следствия в Южной Осетии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление МВД Грузии, распространенное 21 мая.

"Специальный оперативный департамент и департамент контрразведки МВД Грузии на основе полученной оперативной информации установили, что группа пыталась покинуть Тбилиси на микроавтобусе и через село Цинагара пытались выехать на территорию, оккупированную Россией", — пояснили в МВД.

Кроме того, как утверждает МВД Грузии, с дня провала мятежа (5 мая) злоумышленники скрывались в разных местах Тбилиси. Они вели себя очень осторожно, в том числе в контактах со всеми знакомыми, отмечает ведомство.

Напомним, что двое из трех предполагаемых мятежников — Коба Отанадзе и Леван Амиридзе — были задержаны, а третий — Гия Криалашвили — был убит при попытке оказать сопротивление.

По данным МВД, мятежники планировали захватить власть в стране при помощи военнослужащих Мухрованской военной базы, однако благодаря энергичным действиям спецслужб путч удалось разоблачить и предотвратить до начала его активной фазы.

В то же время местная оппозиция не верит в то, что мятеж вообще был, считая произошедшее инсценировкой, устроенной властями страны, чтобы отвлечь народ от протестов против нынешнего руководства.

В Южной Осетии уже отреагировали на информацию из Тбилиси о том, что мятежники пытались скрыться в Цхинвали.

Президент республики Эдуард Кокойты назвал сообщения МВД Грузии "бредом".

"У нынешнего руководства Грузии хорошая фантазия, которой только и можно объяснить подобные заявления", — цитирует "Интерфакс" слова Кокойты.

"Это полный бред. Сначала грузинские руководители хотели каким-то образом привязать к этому мятежу Россию, теперь вспомнили и Южную Осетию. Подобный маразм даже и комментировать незачем", — сказал президент Южной Осетии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!