Главная Новости Политика В Израиле готовятся к химической войне
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле готовятся к химической войне

22 мая 2009, 12:02
Поделитесь публикацией:
В Израиле готовятся к химической войне

В Тель-Авивском университете разработана система контроля над безопасностью системы водоснабжения в режиме реального времени, которая способна бороться с угрозой загрязнения в результате промышленных разливов, стихийных бедствий или применения химического оружия, сообщает "MIGnews.com".

"Из-за того что большинство людей принимают безопасность питьевой воды как нечто само собой разумеющееся, обычная водопроводная вода может стать смертоносным оружием буквально в течение нескольких минут", — говорит профессор Авраам Кацир из Тель-Авивского университета.

Суть технологии заключается в применении специального волокна, которое меняет цвет в инфракрасном спектре в зависимости от чистоты или загрязненности воды. Волокна-датчики способны обнаруживать опасные вещества и немедленно сообщать о попадании такой воды в резервуары или трубопровод центральному компьютеру.

В ходе лабораторного эксперимента новая система зафиксировала попадание в воду пестицидов в количествах, существенно ниже уровня разрешенного ВОЗ.

Таким образом, израильская система станет первой, работающей в режиме реального времени. Планируется, что она будет отслеживать не только бытовое загрязнение воды, но и сможет предотвратить химическую атаку на Израиль.

Системой уже заинтересовались страны Европы и США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!