Главная Новости Политика Султан ОАЭ ас-Сувейди не согласен с решением разместить Центральный банк Персидского залива в Саудовской Аравии
commentss НОВОСТИ Все новости

Султан ОАЭ ас-Сувейди не согласен с решением разместить Центральный банк Персидского залива в Саудовской Аравии

23 мая 2009, 08:21
Поделитесь публикацией:
Султан ОАЭ ас-Сувейди не согласен с решением разместить Центральный банк Персидского залива в Саудовской Аравии

Объединенные Арабские Эмираты имеют ряд "фундаментальных оговорок" по существу соглашения о создании Валютного союза Персидского залива при участии шести аравийских нефтедобывающих монархий, заявил управляющий эмиратским Центральным банком Султан ас-Сувейди.

В выступлении по Дубайскому телевидению в пятницу вечером Султан ас-Сувейди назвал принятое в начале мая этого года решение о размещении Центрального банка залива в Саудовской Аравии "политическим и игнорирующим конкурентные достоинства ОАЭ".

"Вопрос о размещении (ЦБ залива) — не единственная причина отказа ОАЭ от участия в Валютном союзе" стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/, в который наряду с ОАЭ и Саудовской Аравией входят Кувейт, Бахрейн, Катар и Султанат Оман, сказал управляющий эмиратским Центральным банком.

Он добавил, что у ОАЭ "есть фундаментальные оговорки по поводу соглашения о Валютном союзе и есть второстепенные замечания". Среди "фундаментальных оговорок" он указал на "игнорирование соглашением расчетной валюты и механизма расчетов для стран ССАГПЗ, а также игнорирование вопроса о специальных правах заимствования". Среди второстепенных замечаний он назвал отсутствие в соглашении единого индекса расчета инфляции и ограничение роли Валютного союза теоретическими выкладками без влияния на монетарную политику и другие практические вопросы.

Султан ас-Сувейди подчеркнул, что Эмираты являются наиболее подходящей страной для размещения Центрального банка Персидского залива, поскольку большинство банков мира имеет свои отделения в ОАЭ, и половина денежных переводов, поступающих в регион из разных стран мира, проходит через эмиратские банки.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!