Главная Новости Политика Севрский фарфор из коллекции Георга IV показали в Букингемском дворце
commentss НОВОСТИ Все новости

Севрский фарфор из коллекции Георга IV показали в Букингемском дворце

23 мая 2009, 08:47
Поделитесь публикацией:
Севрский фарфор из коллекции Георга IV показали в Букингемском дворце

Первая за 20 лет выставка севрского фарфора из британской Королевской коллекции, собранная королем Гергом IV за вторую половину 18 века, открывается в субботу в Букингемском дворце.

Как рассказала РИА Новости куратор Джоанна Гвилт, отдельные предметы из коллекции ежегодно выставляются на традиционной летней выставке во дворце, но целиком экспозиция посвящена севрскому фарфору впервые с 1979 года.

Отправной точкой в разделении выставки на смысловые блоки стала цветовая палитра изделий из фарфора. Кофейные сервизы едва уловимого глазом небесно голубого цвета середины века сменяются вазами насыщенного темно-синего цвета, в то время как к концу 19 столетия французские мастера перешли на темно-коричневый фарфор с китайскими мотивами в росписи.

При этом, по словам Гвилт, выставка показывает не столько цветовую и сюжетную эволюцию в севрском фарфоре, сколько призывает зрителя обратить внимание на филигранные техники росписи самых мелких деталей, работу с позолотой, созданные из фарфора миниатюрные букеты.

Отдельное место в экспозиции уделено классическому розовому фарфору "розы Помпадур", названному в честь фаворитки французского монарха Людовика XV, в 18 веке сделавшего фабрику фарфора государственной и превратившего еe в одну из лучших в мире.

"Самый любопытный экспонат — это пара ваз с лебедями. Ваза густого цвета ляпис-лазуря, а птицы похожи на золото. Но при всей их массивности эти вазы почти ничего не весят, в них нет ни грамма золота, все это работа с фарфором и его окраской", — рассказала куратор.

Популярность в Великобритании работы севрских мастеров приобрели именно после того, как их начал коллекционировать британский король Георг IV.

"До этого в Великобритании фарфором никто практически не интересовался, большинство экспонатов король приобретал сам", — добавила она.

Выставка в Галереи королевы дворца будет открыта до октября.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!