Главная Новости Политика Найденный в Москве вирус А/H1N1 относится к «нью-йоркской» разновидности
commentss НОВОСТИ Все новости

Найденный в Москве вирус А/H1N1 относится к «нью-йоркской» разновидности

23 мая 2009, 09:04
Поделитесь публикацией:
Найденный в Москве вирус А/H1N1 относится к «нью-йоркской» разновидности

Российские ученые уже определили генетические характеристики вируса А/H1N1, обнаруженного у первого российского пациента, заболевшего "новым гриппом", и установили, что он относится к нью-йоркской разновидности вируса, сообщил РИА Новости руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИ эпидемиологии Герман Шипулин.

Специалисты этого НИИ ранее создали первую российскую тест-систему для выявления нового гриппа. По словам Шипулина, 21 мая пациент, прилетевший на этой неделе из США мужчина, был доставлен в 1-ю инфекционную больницу, и тестовые системы в Московском городском центре гигиены и эпидемиологии показали положительную реакцию на "новый грипп".

"К девяти часам вечера (в четверг) материал был доставлен в нашу лабораторию, и в час ночи наши тестовые системы подтвердили то, что обнаружили в центре. Мы перепроверили этот результат на тестовой системе, предоставленной американским CDC (Centers for Disease Control and Prevention — Центр контроля и профилактики заболеваемости США). И получили и на нашей, и на системе CDC положительный результат", — сказал Шипулин.

Сразу после этого ученые начали работу по изучению ключевых характеристик вируса — нуклеотидных последовательностей основных генетических локусов, в частности, связанных с белком гемагглютинином (отвечающим за его способность проникать в клетки), ферментом нейраминидазой, отвечающим за его размножение.

"Сегодня в два часа дня получили нуклеотидные последовательности первого, можно сказать, российского штамма свиного гриппа. Сейчас понятно, по крайней мере, по этим локусам, что гомология с калифорнийским штаммом 99%. Но 100-процентная гомология у него со штаммом "Нью-Йорк", это штамм, который фактически уже является производным от калифорнийского", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что исследование вируса показало, что он не обладает устойчивостью к препарату "Тамифлю", который сейчас рассматривается как основное лекарство против "нового гриппа". Однако вирус резистентен к ремантадину, что вновь подтверждает неэффективность этого препарата против свиного гриппа.

В настоящее время ученые работают над полной расшифровкой генома вируса, которая может занять около двух дней. Полученные результаты будут размещены в международной базе данных GenBank.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!