Главная Новости Политика В четвертьфинал Кубка мира по быстрым шахматам (Одесса) вышел украинец Александр Моисеенко

23 мая 2009, 15:12

Российские гроссмейстеры Дмитрий Яковенко, Александр Грищук и Петр Свидлер вышли в четвертьфинал III Кубка мира Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) по быстрым шахматам, проходящего в Одессе, сообщает официальный сайт турнира.

Первый рейтинговый шахматист турнира Яковенко обыграл представителя Турции Михаила Гуревича (1,5-0,5), Грищук взял вверх над украинцем Павлом Эльяновым (2-0), а Свидлер в дополнительных партиях превзошел 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова (2,5-1,5).

В четвертьфинале Яковенко сыграет с немцем Аркадием Найдичем, победившем украинца Юрия Дроздовского (3-1), Грищук встретится с хозяином турнира Александром Моисеенко, одолевшем француза Этьена Бакро (1,5-0,5), а соперником Свидлера будет словак Сергей Мовсесян, выбивший из борьбы россиянина Павла Трегубова (1,5-0,5). В четвертой паре будут соперничать израильтянин Борис Гельфанд, сломивший сопротивление россиянина Евгения Наера (1,5-0,5), и азербайджанец Вугар Гашимов, нанесший поражение украинцу Захару Ефименко (1,5-0,5).

Турнир в Одессе с призовым фондом 57 тысяч долларов, из которых 10 тысяч достанутся победителю, завершится 24 мая.

Победителем первого Кубка мира АШП по быстрым шахматам стал венгр Петер Леко, второго — азербайджанец Теймур Раджабов.

По материалам: "РИА Новости"