Главная Новости Политика Мятежный генерал Кобаладзе голодает 17-й день
commentss НОВОСТИ Все новости

Мятежный генерал Кобаладзе голодает 17-й день

23 мая 2009, 16:38
Поделитесь публикацией:
Мятежный генерал Кобаладзе голодает 17-й день

Обвиняемый в попытке государственного переворота в Грузии бывший командир Национальной гвардии страны генерал-майор Коба Кобаладзе 17-й день голодает, сообщил РИА Новости адвокат Гела Николаишвили в субботу.

Кобаладзе обвиняется по статье 315 УК Грузии — заговор или мятеж с целью насильственного свержения конституционного строя. Обладатель орденов Вахтанга Горгасали всех трех степеней, золотого знака "За службу Отечеству", а также медалей "За боевые заслуги" и "За отвагу" был задержан 5 мая по делу о мятеже на военной базе в Мухровани, расположенной в 20 километрах от Тбилиси.

Военнослужащие бронетанковой части в Мухровани утром во вторник 5 мая объявили о неповиновении властям. Переговоры велись более четырех часов, после чего личный состав бригады сложил оружие.

"Кобаладзе голодает уже 17-й день. Не смотря на такой большой срок голодовки он достаточно бодро себя чувствует. Кобаладзе крупного телосложения и как оказалось, у него достаточно сильный организм. До задержания он весил около 165 килограммов. С тех пор похудел на 20 килограммов", — заявил Николаишвили.

Вместе с тем адвокат вновь повторил, что Кобаладзе не признает вину и голодовкой выражает протест против своего ареста, который называет незаконным. Тбилисский городской суд седьмого мая избрал ему в виде меры пресечения двухмесячное предварительное заключение.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе заявил в пятницу, что по делу о мятеже в Мухровани задержано 33 человека, а один погиб в результате спецоперации. По его словам 32 человека остаются в предварительном заключении, а один освобожден под залог. Двенадцать из задержанных являются гражданскими лицами, а 20 — военные.

"Расследование дела о бунте входит в очень интересную фазу", — сказал Таргамадзе в эфире программы "Позиция" на телеканале "Рустави-2", не исключив, что круг подозреваемых может расшириться.

Он назвал неприемлемыми утверждения оппозиции о том, что мятеж в Мухровани был "спектаклем", подчеркнув, что целью бунта "как минимум дестабилизация в стране, а как максимум — вход российских оккупационных сил на территорию Грузии", сообщает информагентство "Новости-Грузия".

При этом Таргамадзе утверждал, что одним из заказчиков мятежа был бизнесмен грузинского происхождения, проживающий в Санкт-Петербурге, Александр Эбралидзе, а посредниками — вор в законе Тариел Ониани и бизнесмен, ранее обвиненный в коррупции, Бондо Шаликиани.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!