Главная Новости Политика Карильонные концерты в Петергофе будут бесплатными
commentss НОВОСТИ Все новости

Карильонные концерты в Петергофе будут бесплатными

24 мая 2009, 10:04
Поделитесь публикацией:
Карильонные концерты в Петергофе будут бесплатными

Бесплатные концерты на уникальном карильоне в известном своими фонтанами дворцово-парковом ансамбле "Петергоф" в пригороде Петербурга будут проходить каждое воскресенье начиная с 24 мая, сообщает пресс-служба музея.

Карильон — музыкальный инструмент, посредством часового механизма заставляющий ряд колоколов исполнять какую-либо мелодию, подобно тому, как вращающийся вал приводит в движение орган. Часто используется в церквях, особенно в Нидерландах. Кроме того, на карильоне играют "вручную" посредством специальной клавиатуры.

Петергофский карильон — один из двух концертных карильонов в России. Еще один установлен в Петропавловском соборе Петропавловской крепости. Петергофский карильон меньше петропавловского и, соответственно, легче и выше по звучанию. Если в Петропавловской крепости хорошо звучат монументальные сочинения глобального масштаба, то в Петергофе — нечто более легкое, виртуозное.

Карильон в Петергофе создан старейшей нидерландской колокольной фирмой Petit & Fritsen и по качеству выполнения и звучанию считается одним из лучших в Европе".

Для карильона написано сравнительно не много оригинальной музыки — в основном для него писали нидерландские композиторы-карильонисты. В петергофcкой программе по большей части будут представлены переложения клавирной музыки, как классической, так и фольклорной.

Знаменитая столица фонтанов — "Петергоф" была основана на берегу Финского залива Петром I. Строительство дворцово-паркового ансамбля, композиционным центром которого является Большой дворец, началось в 1710 году.

Всемирную славу "Петергофу" принесла уникальная система фонтанов. Самым знаменитым среди них является Большой каскад, состоящий из 64 фонтанов и 225 скульптурных украшений. Всего в парках "Петергофа" три каскада и 144 фонтана.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!